Мать ребёнка-инвалида оказалась перед вызовом в суд на признание недееспособной и без пенсии с апреля месяца - что ждёт её дальше?
Что еще за новости? Даже если человек не признан недееспособным, но не может поставить свою подпись в паспорте, это не значит, что можно ущемлять его права. В соответствии с приказом МВД РФ № 773, если получатель документа является недееспособным лицом или имеет увечье, препятствующее расписаться в паспорте, то вместо его личной подписи должен стоять прочерк. Сотрудники паспортного отдела обязаны это знать.
Прочерк в паспорте стоит, в банке сказали, мы не имеем права выплатить вам пенсию, идите в суд, пишите заявление, чтобы признали ребёнка-инвалида недееспособным.
Это письменный ответ из банка?
Не может расписаться, значит не может получить сама пенсию, нужно оформлять недееспособность и опеку.
Ольга, повторюсь, вы получили такой отказ в письменном виде?
Нет, не получала.
Вы письменно обращались в банк?
Нет, просто пришла получать пенсию, сказали в паспорте прочерк, идитев суд.
А стоило бы действовать иначе. Устные договоренности и отказы не имеют юр. силы.