LSN Messenger
Кизнер, 27.05.2023, 06:32

Мать ребёнка-инвалида оказалась перед вызовом в суд на признание недееспособной и без пенсии с апреля месяца - что ждёт её дальше?

Вопрос №20520729 из г. Казань
опубликован 27.05.2023, 06:32
Я мама ребёнка-инвалида с детства, ребёнку исполнилось 14 лет, получила паспорт, так как расписываться не может, велели идти в суд, писать заявление на признание её недееспособной, пенсию не получали с апреля месяца, должны ли выплатить за все пропущенные месяцы? Суда пока не было, о признании недееспособным.
Лучший ответ
Рекомендуется

Что еще за новости? Даже если человек не признан недееспособным, но не может поставить свою подпись в паспорте, это не значит, что можно ущемлять его права. В соответствии с приказом МВД РФ № 773, если получатель документа является недееспособным лицом или имеет увечье, препятствующее расписаться в паспорте, то вместо его личной подписи должен стоять прочерк. Сотрудники паспортного отдела обязаны это знать.

27.05.2023, 06:54
Оценка автора вопроса:

Прочерк в паспорте стоит, в банке сказали, мы не имеем права выплатить вам пенсию, идите в суд, пишите заявление, чтобы признали ребёнка-инвалида недееспособным.

27.05.2023, 07:00

Это письменный ответ из банка?

27.05.2023, 07:05
Оценка автора вопроса:

Не может расписаться, значит не может получить сама пенсию, нужно оформлять недееспособность и опеку.

27.05.2023, 07:09

Ольга, повторюсь, вы получили такой отказ в письменном виде?

27.05.2023, 07:14
Оценка автора вопроса:

Нет, не получала.

27.05.2023, 08:06

Вы письменно обращались в банк?

27.05.2023, 08:12
Оценка автора вопроса:

Нет, просто пришла получать пенсию, сказали в паспорте прочерк, идитев суд.

27.05.2023, 08:33

А стоило бы действовать иначе. Устные договоренности и отказы не имеют юр. силы.

27.05.2023, 09:03
Оценка автора вопроса: