Краснодар, 27.05.2023, 09:41

Удаление зубов в частной клинике - последствия и возможность добиться компенсаций.

Вопрос №20520971 из г. Краснодар
опубликован 27.05.2023, 09:41
Помогите советом пожалуйста, удалял зубы в частной клинике естественно подписывал документы что ознакомлен с тем что могут быть последствия, всякте разные вплоть до остеомиелита, в общем перфорация гайморовой пазухи у меня обширная ну в принципе знал что она будет, ну то что полностью разрушат лунки при удалении это просто ужас, в итоге в одной челюсти три зуба подряд удалили и лунки разрушены полностью и еще одна на другой стороне верхней челюсти лунка разрушена, прошло четыре месяца а у меня до сих пор боли, распирание, сдавление в этих областях, сгусток ведь не сформировался а значит и заживления как такового не произошло, и пришитая щека к небной части десны просто истирается, скажите можно ли данный факт расценить как вред здоровью и добиться уголовного преследования или хотя бы в гражданском порядке добиться компенсаций? Заранне признателен и будьте здоровы!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе обратиться с заявлением в полицию по данному факту.

Помимо этого подать иск о взыскании средств затраченных на медицинские услуги в платной клинике, а так же компенсации морального вреда, штрафа по Закону о защите прав потребителей.

В суде нужно заявить ходатайство о проведении комплексной судебно-медицинской экспертизы.

Кстати, сама столкнулась с такой проблемой. Буквально на днях вернулась с такой экспертизы, которая проводилась в Москве в НИИ челюстно-лицевой хирургии.[i][/i]

27.05.2023, 09:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Оказание услуг ненадлежащего качества, причинившего вред здоровью, имеет признаки ст 238 УК РФ. Обращайтесь в полицию. Для обращения в суд вам необходимо сдеать заключение врача о наличии вреда здоровью и о причинах этого вреда.

27.05.2023, 09:44

А разве не следственный комитет занимается этими статьями?

27.05.2023, 09:46

В гражданском порядке можно.

Вам следует сходить к врачам в городской поликлинике/больнице, сделать снимки, получить консультации, все документы сфотографировать в частной поликлинике, если нет их на руках.

Далее можно говорить о перспективах более точно.

27.05.2023, 09:44

Сергей, надо бы документы посмотреть, конечно. Договор и пр. Все очень сложно. Если что... советую пока суд да дело обратиться в челюстно-лицевое отделение. Вам с такими изначальными проблемами надо было удалять именно в этом отделении. Я мед. юрист и доктор. Обращайтесь.

27.05.2023, 09:44

Ну и сложная экспертиза нужна, назначенная судом.

27.05.2023, 09:45

Доброе утро.

Вам следует провести независимую экспертизу, и только на основании экспертного заключения приходить к выводу о компенсации вреда здоровья. Нужен документ, подтверждающий, что вред был нанесён именной непрофессиональными действия частной клиники в результате оказания услуг, и степень вреда.

27.05.2023, 09:45

Да но будет ли потом эта независимая экспертиза иметь юридическую силу? И где ее лучше провести не подскажите?

27.05.2023, 09:49

Возбуждение Уголовного дела вы маловероятно, что добьётесь. Тем не менее можно подать заявление в Следственный Комитет а там как карта ляжет.. У меня было почти тоже самое в октябре 2013 года удаление зуба в государственной больнице и потом операция в феврале 2014 года в отделении ЧЛХ в областной больнице, когда там ликвидировали образовавшийся свищ в гайморовой пазухе после неудачного удаления зуба.. операция малоприятная и благо что я ещё своевременно обратился самостоятельно поняв, что у меня проблема. О том, что у меня появился свищ после удаления зуба врач, который удалял зуб мне не сказал и тест на образование свища не провёл хотя и был обязан по методике. Я просто потом из вредности "попил крови" моей местной больничке написав на неё кучу жалоб в надзорные органы и больничка даже попала на адмнистративный штраф за нарушение лицензионных требований. Иск подавать не стал, так как от надзорных и контролирующих органов не получил тогда подтверждения о каких-либо неправильных дейсвиях врача, которые причинили вред моему здоровью С техпор на подобные вмешательства ходу только с диктофоном. Для того, чтобы выйти на иск в суд надо отработать посредством подачи жалоб на эту частную клинику. Как-то, так. Выбор только за вами. Выздоравливайте.

29.05.2023, 22:49