Можно ли раскрыть данные получателя об обогащении через полицию или следует подать заявление по известному месту его проживания?
Неосновательное обогащение-Вы через полицию можете установить данные получателя.
Без данных суд не примет ваше заявление. К тому же, заявление подаётся по месту регистрации ответчика. -из ответа юриста. Т.е. я могу написать заявление в полицию о месте установления получателя? Либо можно подать заявление по месту мне известного его проживания-снимает жильё.
Татьяна!
Статья 131 ГПК РФ определяет какие сведения об ответчике вы должны указать в иске: "3) сведения об ответчике: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, место работы (если известно), один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения); ... В случае, если истцу неизвестны дата и место рождения ответчика, один из идентификаторов ответчика, об этом указывается в исковом заявлении и такая информация по запросу суда предоставляется органами Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, и (или) налоговыми органами, и (или) органами внутренних дел.
В указанных случаях срок принятия искового заявления к производству суда, предусмотренный частью первой статьи 133 настоящего Кодекса, исчисляется со дня получения судом такой информации;"
Из этого следует:
Можно подать иск в суд с указанием известных сведений об ответчике (адрес обязательно тот, который Вам известен) и указать в нём, что другие данные Вам не известны и Вы просите суд истребовать их .
Можно без полиции обойтись
О чем это?