Москва, 28.05.2023, 22:11

Дадут ли компенсацию ЖКХ собственнику с неработающим инвалидом

Вопрос №20521318 из г. Москва
опубликован 28.05.2023, 22:11
Дадут ли компенсацию ЖКХ собственнику квартиры, неработающему пенсионеру, в семье которого инвалид 2 группы не работает и не принимает предложений по трудоустройству
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут предоставить компенсацию по оплате за ЖКУ, но если гражданин соответствует требованиям.

По вопросу необходимо обращаться в отдел соцзащиты по месту проживания.

Но, обычно такие компенсации дают одиноким собственникам, то есть на площади больше никого не должно быть зарегистрировано.

Право на субсидии имеют граждане:

1) пользователи жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;

2) наниматели по договорам найма жилых помещений частного жилищного фонда;

3) члены жилищных кооперативов;

4) собственники жилых помещений.

Субсидии предоставляются органом исполнительной власти субъекта РФ или управомоченным им учреждением гражданам, на основании их заявлений с учетом постоянно проживающих совместно с ними членов их семей.

Субсидии перечисляются гражданам до срока внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, установленного ч. 1 ст. 155 ЖК РФ.

Субсидии не предоставляются гражданам при наличии у них подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем три последних года. Информацию о наличии у граждан такой задолженности орган исполнительной власти субъекта РФ или управомоченное им учреждение получает из системы.

Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. Размеры региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, стоимости жилищно-коммунальных услуг и максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи устанавливаются субъектом РФ.

Для семей со среднедушевым доходом ниже установленного прожиточного минимума максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму.

Порядок определения размера субсидий и порядок их предоставления, перечень прилагаемых к заявлению документов, условия приостановки и прекращения предоставления субсидий, порядок определения состава семьи получателя субсидии и исчисления совокупного дохода такой семьи, а также особенности предоставления субсидий отдельным категориям граждан устанавливаются Правительством РФ.

Законом субъекта РФ может быть установлено, что субсидии гражданам предоставляются путем перечисления средств лицу, которому в соответствии со ст. 155 ЖК РФ вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги.

- см. ст. 159 ЖК РФ, Постановление Правительства РФ от 14.12.2005 № 761 (ред. от 24.03.2023) «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг»

28.05.2023, 22:46
Оценка автора вопроса:

"Могут предоставить компенсацию по оплате за ЖКУ, но если гражданин соответствует требованиям".

Гражданин? Собственник или инвалид? Я спрашивал про субсидию ЖКХ собственнику с неработающим инвалидом в семье. Все условия для субсидии имеются кроме неясности с неработающим инвалидом 2 группы

28.05.2023, 23:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Отвечали на ваш вопрос.

27.05.2023, 13:53
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Да, могут дать.

28.05.2023, 22:12

А могут и не дать?

29.05.2023, 00:02

Добрый вечер, Сергей.

1) льготы по ЖКХ предоставляются по прописанным гражданам в жилище. Собственник ли прописанны или нет - не так важно, поскольку он пользуется услугами, на которые полагаются льготы. Добрый день, льготы предоставляются не собственнику квартиры, а тому, кто в ней живет (прописан или зарегистрирован - как угодно).

2)Государство компенсирует людям с инвалидностью часть расходов на оплату жилья, коммунальных услуг и взносов на капитальный ремонт. Вернуть можно до 50% всех расходов. Возврат денег оформляется в МФЦ или органах соцзащиты после оплаты квитанций

ст. 17 Закона о социальной защите инвалидов

3)расходы можно компенсировать

Оплата водоснабжения, электроэнергии и отведения сточных вод в многоквартирном доме

Оплата коммунальных услуг по счётчикам, но в пределах нормативов

Оплата топлива в домах без центрального отопления

Плата за съём социального жилья

Расходы на содержание и ремонт жилья

4)Не важно, какая группа у него инвалидности, главное что инвалид.

5)Компенсируются оплаченные взносы на капитальный ремонт в пределах лимита. Лимит — 50% от стандартного взноса, установленного в регионе

Стандартный взнос = минимальный размер взноса на капитальный ремонт × региональный стандарт площади жилья для расчёта субсидий

6)Люди с инвалидностью I и II групп

Семьи с детьми-инвалидами

Инвалидам III группы компенсация не положена

28.05.2023, 22:44
Оценка автора вопроса:

Я спрашиваю про льготы собственнику жилья с неработающим инвалидом, а не про льготы инвалиду. Только это спрашиваю! Про собственника, у которого соблюдены все условия на выплату субсидии ЖКХ кроме того, что инвалид 2 группы в семье не работает.

28.05.2023, 23:34

Собственник жилья не получает льготы никакие, а на основании того, что имеется в семье инвалид, ему положены льготы автоматически!

28.05.2023, 23:46
Оценка автора вопроса:

В исходном тексте вопроса я написал не про льготы (это я ошибся) собственнику а про компенсацию ЖКХ. Правильнее наверное было спросит про компенсацию семье собственника с неработаюшим инвалидом. Про льготы самому инвалиду я знаю.

28.05.2023, 23:52

Из-за того, что он прописан и проживает, то льгота идет для всех с ним зарегистрирован касаемо жкх

29.05.2023, 00:36
Оценка автора вопроса:

Субсидии предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи.

При этом для семей со среднедушевым доходом ниже установленного прожиточного минимума максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму (п.2 Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утв. Постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 N 761 (ред. от 24.03.2023).

В Москве максимально допустимая доля расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи при среднедушевом доходе семьи или доходе одиноко проживающего гражданина свыше 2500 рублей в месяц составляет 10 процентов (п.1 ст.4 закона г. Москвы № 54 от 01.11.2006, ред.26.12.2018 г. "О стандартах города Москвы, применяемых при определении прав граждан на предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг").

Таким образом, предоставление субсидии не зависит от инвалидности, либо от выполнения работы. Поэтому субсидию назначат, если будет превышение максимально допустимой доли расходов.

28.05.2023, 22:57
Оценка автора вопроса:

"Таким образом, предоставление субсидии не зависит от...либо от выполнения работы."

Очень зависит! Здоровым нужно регистрироваться на бирже и устраиваться на работу. А вот про инвалида я и спросил - не знаю.

28.05.2023, 23:40

Понадобятся: паспорт; справка об инвалидности; документы, которые подтверждают права на квартиру (свидетельство о праве собственности, выписка из ЕГРН или договор социального найма); выписка из домовой книги с указанием лиц, которые проживают в квартире; справка об отсутствии долгов по оплате коммунальных услуг. На момент подачи заявления не должно быть задолженности.

29.05.2023, 06:46
Оценка автора вопроса: