Как изменится сумма долга при увольнении после отработки года в рамках целевого обучения?
Статья 249. ТК РФ Возмещение затрат, связанных с обучением работника
В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.
Внимательно прочитайте договор о целевом обучении. Там должны быть указаны условия отработки и возврат средств в случае ненадлежащего исполнения указанного договора.
Нет, не уменьшится, также придется выплатить полную стоимостью обучения и сумму стипендии от района.