Элиста, 27.05.2023, 14:46

Как избежать увеличения долга перед МФО после суда - советы для заемщиков.

Вопрос №20521479 из г. Элиста
опубликован 27.05.2023, 14:46
У меня возникли проблемы с оплатой долга перед МФО. Я брала сумму 8000 тыс. Компания подала в суд. Судья вынес решение взыскать долг 20000 тыс. Мне даётся 10 дней на обжалование. Если я в эти погашаю долг полностью то дело закроют?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете обжаловать решение, просить суд уменьшить размер штрафов/неустоек/процентов и т.д.;

если вы погасите долг, то исполнительное производство прекратят;

ваше дело уже рассмотрено

27.05.2023, 14:48
Оценка автора вопроса:

Судья принял решение о взыскании задолженности и указал мне сумму. Я вам сейчас скрин покажу.

27.05.2023, 14:53

Вот что мне пришло

27.05.2023, 14:54
Прикреплённые файлы:

Значит я могу оплатить долг и всё закроют?

27.05.2023, 14:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Добрый день!

Да, при этом в отношении Вас был вынесен судебный приказ, Вы его можете лего отменить. Вам нужно составить и подать возражение на судебный приказ, тем самым Вы отмените судебный приказ на основании ст.129 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

27.05.2023, 14:46
Оценка автора вопроса:

Тоесть мне нужно отменить судебный приказ и оплатить долг?

27.05.2023, 14:48

Можете просто оплатить долг, либо отменить приказ и ничего не платить до того момента, пока кредитор не обратиться в суд в порядке искового производства.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

27.05.2023, 14:49
Оценка автора вопроса:

Вам надо отменить судебный приказ.

А потом гасить долг.

27.05.2023, 14:58
Оценка автора вопроса:

Мне нужно направить заявление потом подождать когда отменят судебный приказ а после уже полностью гасить долг?

27.05.2023, 15:01

Доброе утро!

Просто отменяйте судебный приказ, а долг не платите.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

29.05.2023, 05:49
Оценка автора вопроса: