Как определить налог на прибыль при продаже квартиры не являясь резидентом РФ?
Если доход от продажи недвижимости освобождается от налога (например, в связи с тем, что физлицо владело имуществом более минимального срока владения), то и декларацию 3-НДФЛ сдавать не надо (п. 1, 4 ст. 229 НК РФ).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
ЕЛЕНА, нерезиденты обязаны производить оплату налога. НДФЛ нерезиденты в 2023 году должны платить по ставке, утвержденной п. 3 ст. 224 НК РФ. Однако для некоторых случаев и отдельных налогоплательщиков есть исключения из правил. Согласно п. 3 ст. 224 НК РФ ставка налога на доходы нерезидентов составляет 30%.
Доход нерезидентов, полученный от источников в РФ, облагается НДФЛ по ставке 30%, за исключением дохода в виде дивидендов и трудовых доходов отдельных категорий нерезидентов. При этом нерезиденты не могут уменьшить полученные доходы на налоговые вычеты, предусмотренные ст.
ВСЕГО ХОРОШЕГО.