Можно ли отменить дарственную на долю в квартире при невыплате обещанной суммы?
Возможен ли отзыв дарственной на долю в квартире, если одна сторона за написание дарственной пообещала сумму денег, но после подписания договора ее не выплатила.
Теоретически, исходя из сообщенных вами обстоятельств, договор дарения может быть признан притворной сделкой, прикрывающей куплю-продажу, и к вашим правоотношениям с одаряемым должны быть применены правила о сделках купли-продажи, включая применения правовых последствий неоплаты проданного имущества.
Однако, все это возможно лишь в том случае, если вы располагаете документальными доказательствами (письменными, аудио или видеозаписями), что одаряемый обещал вам конкретную сумму денег в уплату за подаренное имущество.
Если на этот счет имеются только ваши заявления и/или даже свидетельские показания, ничего не выйдет. К сожалению.
Это не основание для отмены договора дарения.
Здравствуйте Юля
В законе нет такого права как" отзыв от дарственной" , есть право на отмену договора дарения по ст.578 ГК РФ или признание договора дарения недействительной сделкой в случае указания в нем на встречные требования, так как при встречных требованиях-это уже не является договором дарения согласно ст.572 ГК РФ.
__
Таким образом: признавайте сделку недействительной при представлении доказательств встречных требований
Нет, поскольку "обещать не означает жениться".
Все, что исполняется не в момент совершения, должно совершаться в письменной форме (статьи