Как защитить свои интересы при разделе имущества после развода - встречный иск или ходатайство о разделе в суде?
Развелись с женой. Я живу в совместной квартире, машина осталась у нее. Она хочет подавать иск на раздел только квартиры. Я хочу чтобы машина тоже делилась. Мне нужно подавать встречный иск или могу ходатайствовать о разделе машины в суде?
Добрый, я бы вам советовал подать встречный иск именно, тут надо грамотно зайти, так как машина достанется целиком в любом случае одному, а второму компенсация
Нужно подавать встречный иск.
Добрый день!
Да, все верно.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Все верно-вы подаете встречный иск в силу ст.137 ГПК РФ. Предварительно можете оценить авто (исходя из тех. данных) и просить суд взыскать с нее половину рыночной стоимости авто на дату раздела.
Всё верно, Руслан.
Встречный иск — это документ для судебной защиты, с помощью которого ответчик предъявляет истцу конкретные требования для рассмотрения с первоначальным исковым заявлением. Ответчик вправе его предъявить на любой стадии судебного процесса до вынесения решения. (статья 137 ГПК РФ).