Москва, 27.05.2023, 22:28

Что делать, если воспитывал мачеху с детства и не делал усыновление?

Вопрос №20522178 из г. Москва
опубликован 27.05.2023, 22:28
Мне 43 года. Воспитывала мачеха с детства. Усыновление не делали. Сейчас задумался как быть. Наверное в таком возрасте усыновление не делается уже? В случае чего меня даже к ней в больницу не пустят, т.к по факту мы не родственники. Подскажите, как быть в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря, что вы хотите от этой ситуации: для посещения она может написать заявление главврачу, на случай смерти завещание и т.д. и т.п.

27.05.2023, 22:37

Ну например, попадает она в больницу без сознания. Нужно принимать какие то решения. Я как пасынок имею право принимать решения за неё?

27.05.2023, 22:58

Пока она в сознании оформляйте доверенность на совершение определенных действий. "За нее" принимать действия вы можете при оформлении попечительства или доверенности. Усыновление возможно в ряде случаев в любом возрасте, но надо понимать где ваша родные мать и отец.

27.05.2023, 23:03
Оценка автора вопроса:

Я понял. Спасибо. Родителей уже нет. Я думал усыновление в детстве только делается... Если усыновление возможно, то может так лучше, чем эти попечительства, доверенности и тд? Или усыновление это проблемная процедура?

27.05.2023, 23:08