Бывший военный оставил часть и объявлен в розыск - что дальше?
Мобилизованный спустя год службы самостоятельно оставил часть. Объявлен в розыск по ч.1 ст.337 УК РФ.
Через какой промежуток времени передается дело в военную прокуратуру, и кто занимается делом дальше после военной прокуратуры?
Доброе утро, Валентина!
Уголовное дело передается в прокуратуру, только после окончания следствия, Прокурор рассматривает поступившее от следователя уголовное дело с обвинительным заключением и в течение 10 суток принимает одно из решений, в порядке ст. 221 УПК РФ:
УПК РФ Статья 221. Решение прокурора по уголовному делу
1. Прокурор рассматривает поступившее от следователя уголовное дело с обвинительным заключением и в течение 10 суток принимает по нему одно из следующих решений:1) об утверждении обвинительного заключения и о направлении уголовного дела в суд;
2) о возвращении уголовного дела следователю для производства дополнительного следствия, изменения объема обвинения либо квалификации действий обвиняемых или пересоставления обвинительного заключения и устранения выявленных недостатков со своими письменными указаниями;
3) о направлении уголовного дела вышестоящему прокурору для утверждения обвинительного заключения, если оно подсудно вышестоящему суду.
Уголовное дело возбуждает военный следственный отдел и проводит расследование, а не военная прокуратура.