Курган, 28.05.2023, 10:19

Как защитить свои права в случае договора с виновником аварии на выплату кредита?

Вопрос №20522786 из г. Курган
опубликован 28.05.2023, 10:19
Я попал в аварию был пассажиром, водитель мой виноват «уснул» не зависимой экспертизой было установлено что у меня особо тяжкий вред здоровью с угрозой жизни. Мы с водителем договорились о том, что он платит мне кредит 100 к, каждый месяц по 5000, и я к нему притензий в суде не имею. Разъясните пожалуйста, как подкрепить юридически что бы он точно платил. Если же он при составлении расписки допустим откажется, могу ли я расчитывать на иск после того, что я по доброй душе у дознавателя не стал заявлять о иске ДО СУДА.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Максим.

1)Вы зафиксированные в документах при составлении ГИБДД, у вас имеется экспертиза, это самое важное!

2)То что сейчас будет расписка, это все ерунда...

3)Потом через суд целая история взыскивать...

4)Я вам сейчас советую именно через суд решить вопрос, что бы он платил по 5 тысяч, раз вам этого достаточно, а на суде можете мировое заключить, так это уже будет хоть официально все.

5)При данном случае ущерб для здоровья минимум в 1 миллион оценивается, а не 100 тысяч явно.

6)Плюс вам необходимо обратиться в страховую виновника.

ст.15, 151, 1064, 1079, 1082, 1085, 1099-1101 ГК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ!

28.05.2023, 17:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Федеральный закон об ОСАГО. 40-ФЗ (от 31.07.2025)

Вы можете составить расписку (не по кредиту).

Если откажется, будете взыскивать компенсацию через суд.

28.05.2023, 10:19

Можете заявить иск при рассмотрении уголовного дела в суде.

Можете заявить иск после вступления приговора в законную силу.

28.05.2023, 10:19
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Максим! Можете заключить соглашение о возмещении ущерба, но при тяжком вреде здоровья (ст.264 УК РФ), это мизерная сумма, и я бы на Вашем месте потребовал гораздо больше. Не менее 1-2 млн. руб., причем незамедлительно. Если откажется, то подавайте гражданский иск, выступив гражданским истцом в рамках уголовного дела (ст.44 УПК РФ). Ну и никто не может быть лишен права на то, чтобы обратиться в суд общей юрисдикции в общем порядке (ст.131-132 ГПК РФ), чтобы подать иск о возмещении ущерба вреда здоровью и морального вреда (ст.15, 151, 1064, 1079, 1082, 1085, 1099-1101 ГК РФ).

28.05.2023, 10:26
Оценка автора вопроса:

Ответил. Только смысл? Все равно отдаете гонорары на откуп лотерее. Читайте подпись или личные сообщения. Там все расписано.

28.05.2023, 10:28

Выпрашивать гонорар запрещено правилами сайта. Не красиво.

28.05.2023, 10:32

Вы можете получить страховку ОСАГО, если авто гражданская ответственность водителя застрахована. В части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего размер страховки составляет до 500 тысяч рублей (ст 7 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств")

Если у водителя нет страховки, нужно заключать полноценное соглашение о добровольном возмещении вреда.

28.05.2023, 10:28

Максим, добрый день!

Согласно статьи 1079 ГК РФ

граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Конечно у Вас есть право потребовать компенсации затрат на лечение и компенсацию морального вреда, так как Вашему здоровью причинен вред по вине водителя

—————

Для подкрепления юридических доказательств необходимо составить соглашение о выплате компенсации за ущерб здоровью, который должен быть подписан обеими сторонами ЛИБО РАСПИСКУ.

Если водитель откажется подписать такое соглашение, то Вы можете обратиться в рамках уголовного дела с иском о взыскании компенсации за вред здоровью.

Однако, если Вы договорились о выплате компенсации вне суда, то суд может отказать в удовлетворении иска, ссылаясь на то, что вы уже достигли договоренности с водителем.

Поэтому, для обеспечения надежности выплаты компенсации, рекомендуется заключить соглашение и подписать его с двух сторон

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

28.05.2023, 10:30

Добрый день.

Составьте расписку с его обязательствам ежемесячно выплачивать Вам определенную сумму и пропишите общую сумму по итогу.

Не будет платить Вы всегда сможете обратиться в суд по возмещению морального вреда, ст.51 ГК РФ.

Вы имеете право обратиться в его страховую компанию, если у него есть ОСАГО и получить страховку, если у него нет ОСАГО, то можете обратиться в РСА за компенсации по вреду здоровья, ФЗ-40 об ОСАГО.

Страховые выплаты и моральный вред это две разные вещи, получайте выплату по страховке и моральный вред.

Только за тяжкий вред вы совсем продешевите. Моральный вред в таких случаях может взыскиваться, исходя из практики, в размере до 500 000 рублей. Но не 100. Смотрите сами.

28.05.2023, 10:31
Оценка автора вопроса:

Подскажите нужно ли заверять у нотариуса?

28.05.2023, 10:41

Нет не нужно. Ст. 151 ГК РФ, в первом ответе цифра 1 не пропечаталась. В простой письменной форме пишите

28.05.2023, 10:41

Он сам должен быть заинтересован выплатить по расписке, иначе Вы обратитесь в суд и взыщете больше. Так и скажите ему.

28.05.2023, 10:44
Оценка автора вопроса:

А если он перестанет платить по расписке, на какие статьи основываться что бы взыскать больше. Как моральный вред? Или как?

28.05.2023, 11:00

Ст.151 ГК РФ. Моральный вред конечно. Пойдете в суд с исковым, ст.131-132 ГПК РФ. Просите любую сумму, размер морального вреда законом не определен четкими рамками, а суд взыщет сколько посчитает нужным.

28.05.2023, 11:02

Здравствуйте. Расписка не подходит. Нужно заключать договор о добровольном возмещении причиненного материального и морального вреда. В договоре необходимо указать паспортные данные сторон, предмет договора (ст. 1064, 1082, 1085, 1101 ГК РФ). Также укажите условие о рассрочке (если вы согласны на рассрочку).

Укажите гражданско-правовую ответственностиь за неисполнение или ненадлежащее исполнение условий договора. Подпишите договор.

28.05.2023, 10:35

1. Что бы этот человек вам точно платил должно быть вступившее в силу решение суда ст 13 ГПК РФ о возмещении вреда, причиненного вашему здоровью ст 1064 ГК РФ.

2. Схема же о том что данный человек будет за вас погашать кредит по 5000 рублей в месяц она с юридическими изъянами, потому что в любой момент этот человек может прекратить платежи. В

вашей ситуации нужно подобрать основание, по которому

этот человек должен погашать за вас именно ваш кредит. Нельзя

взять и составить расписку о том, что этот человек в счет погашения вреда вашему здоровью осуществляет оплату вашего кредита. Потому что вред здоровью человека не может быть компенсирован погашением кредита этого человека. Взять с этого человека долговую расписку, о том что якобы этот человек взял у вас взаймы

сумму равную Вашему кредиту, это момент можно оспорить по причине безденежности долга. Поэтому юридически на этот счет ни как нельзя подстраховаться в плане того, чтобы человек бесперебойно платил.

3.То, что вы по доброй душе у дознавателя не стал заявлять о иске ДО СУДА.-не лишает вас права предъявить самостоятельно иск стст 131-132 ГПК РФ вне рамок уголовного дела о возмещении вам вреда здоровью и компенсации морального вреда ст 151 ГК РФ

28.05.2023, 10:38
Оценка автора вопроса:

Для обеспечения выполнения обязательств водителя по выплате кредита Вы можете заключить договор займа, в котором указать сумму займа, сроки выплаты, проценты и другие условия. Этот договор будет являться документом, подтверждающим существование долга и его условия.

В дополнение к договору займа, Вы можете составить расписку, в которой водитель подтвердит факт получения денег от Вас и обязательство вернуть их в сроки и по условиям, определенным в договоре займа.

Если водитель откажется подписать расписку или договор займа, то Вы можете подать иск в суд и потребовать выплаты долга.

Если Вы уже договорились с водителем о выплате кредита в определенном порядке, то лучше всего заключить договор и составить расписку, чтобы обеспечить свои права и защититься от возможной невыплаты долга.

Ст. 1064 ГК РФ, ст.ст. 131-132 ГПК РФ

28.05.2023, 21:54