Взыскание с застройщика штрафа и пени за недодлки
У меня прошел суд по поводу уменьшение цены стоимости договора из за недоделок. Суд принял решение о том, что бы застройщик выплатил сумму устранения недоделок указанную в судебным экспертом, плюс штраф, плюс неустойка за нарушение сроков выплаты стоимости устранения недоделок. Юрист моего застройщика написала арбитражную жалобу, в высшую инстанцию в которой указала на незаконность взимания штрафа потому, что по Постановление Правительства Российской Федерации от 26.03.2022 г. № 479 на время действия моратория штрафы и неустойки с застройщика не взимаются. Прав ли юрист застройщика, и когда я буде писать тебе иск, мне указывать в иске кроме суммы на устранения недоделок еще и штраф и неустойку? То есть при взимание денег с застройщика можем ли мы опираться на федеральный закон №214 в части статьи 7 пунка 8, и на закон о защите прав потребителя в частности на статью 23 пункт пункт 1, статью 13 п. 6, статья 15?
Лучший ответ
Да, это так, они правы, увы.
неустойки (штрафы, пени), иные финансовые санкции, подлежащие с учетом части 9 статьи 4 Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" уплате гражданину - участнику долевого строительства за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве, заключенным исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, не начисляются за период со дня вступления в силу настоящего постановления до 30 июня 2023 г. включительно.