Новосибирск, 28.05.2023, 13:00

Проценты по ст.159 ГК РФ

Вопрос №20523078 из г. Новосибирск
опубликован 28.05.2023, 13:00
В мае месяце 2014 г. мой должник в соответствии с договором займа должен был вернуть мне деньги. Поскольку деньги не были возвращены, я обратился в суд. Суд в 2019 г. принял решение в мою пользу. Однако при этом я ошибочно в иске не изложил требование о начислении мне процентов по ст.159 ГК РФ.Укзал только сумму долга. Скажите с учетом СИД за какой период времени я могу начислить проценты, если сегодня уже 2023 г.? Леонид
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Леонид!

Можете.

Истец вправе взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами на основании ст. 395 ГК РФ в случае установления задолженности судебным актом, с момента вступления такого судебного акта в законную силу.

28.05.2023, 13:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо.Леонид

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Деньги вам ответчик вернул по решению суда?

ГК РФ Статья 159. Устные сделки

28.05.2023, 13:03
Оценка автора вопроса:

Уважаемый Фадеев И.П.!Приношу свои извинения: в своем вопросе вместо ст.359 ГК РФ,ошибочно написал-ст.159 ГК РФ.С уважением.

28.05.2023, 14:02

Леонид вы можете подать ещё исковое заявление на взыскание, просите полную сумму. СИД нужно заявить если должник не заявит взыщете полностью. А так по правилам мая 2019 года.

28.05.2023, 13:09
Оценка автора вопроса:

Вы в 2014 году выдавали? Тогда ничего не взыщете, если заявят СИД. Ссылайтесь на Уде принятое решение суда в 2019 году.

28.05.2023, 13:11

Пробуйте, может и не заявят сид, вы же в 2019 взыскали, хотя Сид прошел.

28.05.2023, 13:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо.Леонид