Иркутск, 28.05.2023, 13:49

Что делать, если Арендодатель забрал паспорт и вы хотите уехать домой?

Вопрос №20523166 из г. Иркутск
опубликован 28.05.2023, 13:49
Такая ситуация, что Арендаатель забрал у меня паспорт, после того, что я ему сказала, что съеду на днях. Что мне делать в такой ситуации? Мне нужен паспорт, что бы купить билет домой
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам следует обратиться в полицию.

Ст.325 УК

2. Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

28.05.2023, 13:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Пишите заявление в полицию, у вас не имели права забирать паспорт.

28.05.2023, 13:51

Вы оплатили аренду?

28.05.2023, 13:54

Да, 21 мая

28.05.2023, 13:56

Странно, а что говорит арендодатель? Не хочет с Вами расставаться? Или что?

На всякий случай:

Читайте внимательно:

10. Лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ). Возможность самозащиты не исключает права такого лица воспользоваться иными способами защиты, предусмотренными статьей 12 ГК РФ, в том числе в судебном порядке.

По смыслу статей 1 и 14 ГК РФ самозащита гражданских прав может выражаться, в том числе, в воздействии лица на свое собственное или находящееся в его законном владении имущество. Самозащита может заключаться также в воздействии на имущество правонарушителя, в том случае если она обладает признаками необходимой обороны (статья 1066 ГК РФ) или совершена в состоянии крайней необходимости (статья 1067 ГК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

28.05.2023, 15:42