Москва, 28.05.2023, 16:11

ДТП с участием каршеринга - задержка вызова ГИБДД и последствия для виновников

Вопрос №20523364 из г. Москва
опубликован 28.05.2023, 16:11
Было ДТП, виновник автомобиль каршеринг. Оба водителя договорились на месте и пострадавший уехал, потом уехал через полчаса виновник, через 4 часа вернулся пострадавший автомобиль и вызвал ГИБДД так как сразу не оценил масштабы повреждений, виновник не вернулся на место ДТП Сотрудниками полиции было составлено определение о админ. Правонарушении и адм. расследовании, назначили дату разбора Что будет дальше? Расписок у обоих водителей нет, представители каршеринга требуют протокол и схему ДТП Что будет водителю пострадавшей стороны? Что будет водителю виновной стороны? И можно ли так делать, возвращаться одной из сторон и вызывать ГИБДД спустя время? И есть шанс виновной стороне доказать, что он договорился с водителем на выплату за ремонт без сотрудников ГИБДД и только по этому уехал. Могут ли привлечь их обоих к ответственности по статье 12.27 ч 2 лишение водительских до 1.5 года или водитель пострадавший за то что вернулся и помог оформить ДТП могут выписать штраф по статье 12.27 ч 1 и штраф в размере 1000 р?
Лучший ответ
Рекомендуется

Бесподобная глупость: водителю каршерингового автомобиля, да ещё и виновнику, не вызвать ГИБДД. Он вообще не имеет права оформлять любое ДТП без участия сотрудников ГИБДД, так как не является собственником автомобиля, а собственник автомобиля - юрлицо. Для автомобилей юрлиц ДТП оформляются только с участием сотрудников ГИБДД. Ваши действия могут квалифицироваться сотрудниками ГИБДД как оставление места ДТП, ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ - лишение прав сроком от одного года до полутора лет.

28.05.2023, 17:26

Виновник на каршеринге хочет до разбора в ГИБДД оплатить ремонт и взамен получить расписку, что к нему претензий нет? Возможно ли такое? Расписка будет фактической датой, не датой ДТП и есть ли вероятность сохранить виновнику права, если получит распискц что претензий нет?

02.06.2023, 08:55

Нет, не будет. У Вас будет не разбор в ГИБДД, а оформление протокола, с последующим направлением дела в суд на рассмотрение, и наказание в виде лишения виновника прав сроком до полутора лет, или ареста сроком до 15 суток. ГИБДД не решает, наказывать за оставление места ДТП (ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ), или не наказывать. Этим занимается суд. ГИБДД только оформляет документы для суда, и не более. Вы, и виновник не понимаете главного: возмещение ущерба не может служить основанием для прекращения дела об административном правонарушении. Виновника накажут не за нарушение ПДД, и причинение Вам материального ущерба, а за ОСТАВЛЕНИЕ МЕСТА ДТП. Совершенно разные составы правонарушений. КоАП РФ вообще не предусмотрено прекращение дела по примирению сторон. Поэтому никакие расписки не спасут водителя каршеринга от лишения прав. Да и Вас - тоже, если на Вас был составлен протокол об оставлении места ДТП.

02.06.2023, 09:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Могут.

28.05.2023, 16:12

Вам нужна консультация, т.к. одним предложением вам не ответить. Обратитесь к любому юристу на сайте в личные сообщения.

28.05.2023, 16:13

Обращайтесь в личные сообщения к специалистам!

28.05.2023, 16:17

ГИБДД всё скорее смотрит оставление места ДТП

28.05.2023, 16:49