По какой статье правильно уволить сотрудницу, находящуюся на декретном месте?
А был ли в вашем случае заключен срочный трудовой договор ст 59 ТК РФ со сроком действия - на период нахождения работника в декретном отпуске. ? Только в случае заключения такого срочного договора можно уволить этого воспитателя по статье 79 ТК РФ
Договор был заключен обычный на постоянку, потом переведена на декретное. Отсюда и вопрос, по какой статье расторгаем договор? Как я понимаю расторгаем же обычный договор или доп. соглашение?
Даже если вы ее сейчас уволите, она через суд восстановится, потому что несмотря на заключенное дополнительное соглашение, вы посягнули на ее права переведя с постоянной должности на временную. Ищите ей вакансию.
Вакансий других нет, поэтому только расторжение договора. А почему вы считаете, что мы посягнули на ее права, у нас была производственная необходимость перевести ее на декретное место, с уведомлениями как положено.
Если это было в связи с сокращении штата, тогда все отлично.
Скажите, пожалуйста, тогда получается и заявление на увольнение ей не надо писать, правильно? Так как срок соглашения истек. Верно?
А работодатель предупреждал новоиспеченного, что это место «декретницы».? В свою очередь, когда сотрудница решит выйти на работу из декрета досрочно, то работодатель должен её место освободить и расторгнуть с временным сотрудником трудовой договор на основании ч. 3 ст. 79 Трудового кодекса, либо предложить ему перевод на другую должность.
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 19.12.2022, с изм. от 11.04.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2023) ТК РФ Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора
2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса)
Если перевод на декретное место был заключен дополнительным соглашением и работница знала, что это декретное место, тогда увольняйте ее по основаниям ч 2 ст. 77 ТК РФ
Вот и я про тоже, тоже считаю, что надо по этой статье, а ч.3 ст.79 это если бы она сразу была принята на декретное место.