Черногорск, 29.05.2023, 05:54

По какой статье правильно уволить сотрудницу, находящуюся на декретном месте?

Вопрос №20524314 из г. Абакан
опубликован 29.05.2023, 05:54
Воспитатель была принята на основное место работы, впоследствии была переведена на декретное место. Декретница решила выйти досрочно с декрета. По какой статье и какому пункту уволить работницу, находящуюся на декретном месте?
Лучший ответ
Рекомендуется

А был ли в вашем случае заключен срочный трудовой договор ст 59 ТК РФ со сроком действия - на период нахождения работника в декретном отпуске. ? Только в случае заключения такого срочного договора можно уволить этого воспитателя по статье 79 ТК РФ

29.05.2023, 06:02
Оценка автора вопроса:

Договор был заключен обычный на постоянку, потом переведена на декретное. Отсюда и вопрос, по какой статье расторгаем договор? Как я понимаю расторгаем же обычный договор или доп. соглашение?

29.05.2023, 06:08

Даже если вы ее сейчас уволите, она через суд восстановится, потому что несмотря на заключенное дополнительное соглашение, вы посягнули на ее права переведя с постоянной должности на временную. Ищите ей вакансию.

29.05.2023, 06:13
Оценка автора вопроса:

Вакансий других нет, поэтому только расторжение договора. А почему вы считаете, что мы посягнули на ее права, у нас была производственная необходимость перевести ее на декретное место, с уведомлениями как положено.

29.05.2023, 06:20

Если это было в связи с сокращении штата, тогда все отлично.

29.05.2023, 06:24

Скажите, пожалуйста, тогда получается и заявление на увольнение ей не надо писать, правильно? Так как срок соглашения истек. Верно?

29.05.2023, 09:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А работодатель предупреждал новоиспеченного, что это место «декретницы».? В свою очередь, когда сотрудница решит выйти на работу из декрета досрочно, то работодатель должен её место освободить и расторгнуть с временным сотрудником трудовой договор на основании ч. 3 ст. 79 Трудового кодекса, либо предложить ему перевод на другую должность.

29.05.2023, 05:58

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 19.12.2022, с изм. от 11.04.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2023) ТК РФ Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса)

29.05.2023, 05:58
Оценка автора вопроса:

Если перевод на декретное место был заключен дополнительным соглашением и работница знала, что это декретное место, тогда увольняйте ее по основаниям ч 2 ст. 77 ТК РФ

29.05.2023, 06:10
Оценка автора вопроса:

Вот и я про тоже, тоже считаю, что надо по этой статье, а ч.3 ст.79 это если бы она сразу была принята на декретное место.

29.05.2023, 06:14

Юридические услуги в Абакан

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034