Ижевск, 11.09.2015, 20:44

Возможно ли увольнение сотрудницы в декрете по срочному договору?

Вопрос №7997183 из г. Ижевск
опубликован 11.09.2015, 20:44
Может ли работодатель уволить сотрудницу, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет? (работала по срочному договору) Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Может уволить в связи с окончанием срока договора.

11.09.2015, 20:48
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

И увольнение будет законным?

11.09.2015, 20:53

Да, правомерно.

В соответствии с абз. 2 ч. 1 ст. 59 ТК РФ, срочный трудовой договор заключается на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством сохраняется место работы.

Ч. 3 ст. 79 ТК РФ прямо предусмотрено, что трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

11.09.2015, 21:10