Деление квартиры в браке - права детей на жилплощадь
В силу ст 60 Семейного кодекса РФ дети не имеют права на имущество родителей.
Вообще то согласно статьи 60 Семейного кодекса РФ дети не принимают участия в разделе имущества своих родителей.
Если квартира куплена в браке то согласно ст 34 СК РФ и ст 256 ГК РФ она является вашей совместной собственностью При этом согласно ст 34 СК РФ не имеет юридического значения на кого из супругов по документам оформлена квартира Согласно статьи 39 СК РФ квартира будет делиться по полам только между супругами А дети, если они прописаны в квартире имеют право только на проживание, но не на доли в этом жилье
Доброе утро!
Дети имеют право на жилплощадь, если она была приобретена с использованием средств материнского капитала.
В остальных случаях, нет, дети не имеют отношения к имуществу, нажитому родителями в период брачных отношений!
СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
Если вы желаете определить доли детей в совместно нажитом имуществе в период брака, рекомендую заключить брачный договор.
СК РФ Статья 40. Брачный договор
Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.
Согласно действующему законодательству, право собственности на имущество родителей, закрепляется за детьми, как за наследниками первой очереди, если наследодателями не было составлено завещание.
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Смирнова Геннадьевна, а с чего дети должны иметь право на имущество их родителей?, нет однозначно. Всё что нажито в браке делится поровну на супругов. Статья 34 СК РФ. Совместная собственность супругов (действующая редакция)
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. И не иначе.
Всего хорошего.