Москва, 29.05.2023, 10:49

Имеет ли право дознаватель просто заверить копию важного документа не изымая его?

Вопрос №20524835 из г. Москва
опубликован 29.05.2023, 10:49
В материалах проверки обнаружен корешок приходника, в виде скана заверенного самим дознавателем. Где оригинал неизвестно. Кассовой книги нет. Данный документ в некоторой степени оправдывает гражданина в отношении которого ведется проверка. Законно ли такое доказательство? Постановления об изъятии нет, протоколов изъятия нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Петр.

1)Копии дознавателем, следователем не заверяются. Для удостоверения их соответствия подлинникам может быть приглашен нотариус.

Постановление Правительства РФ от 22 апреля 2017 г. N 482 "Об утверждении Положения о порядке снятия копий с документов, изъятых в ходе досудебного производства по уголовным делам о преступлениях в сфере экономики".

2)У вас нужно тут более детально разбираться в вопросе...

29.05.2023, 12:30
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Петр Викторович, законность доказательств изучает и оценивает суд. Статья 74 УПК РФ. Доказательства (действующая редакция)

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

2. В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

3.1) заключение и показания специалиста;

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;

6) иные документы.

Доказательства законны, пока никем не оспорены.

ВСЕГО ВАМ ХОРОШЕГО.

29.05.2023, 10:57

Доказательства законны, если никем не оспорены. - я же их оспариваю!

4) вещественные доказательства; - их нет

5) протоколы следственных и судебных действий; - их нет

29.05.2023, 10:58

См. личную почту.

29.05.2023, 11:00
Оценка автора вопроса:

Полагаю, что данное доказательство недопустимое поскольку неизвестно каким образом оно получено. Протокола выемки нет (ст 183 УПК РФ).

29.05.2023, 11:10

Постановления и протокола и не будет, он же ни чего не изымал.

А так все остальное в налоговой есть в отчетности, 1 С ни кто не отменял

29.05.2023, 11:12
Оценка автора вопроса:

"А так все остальное в налоговой есть в отчетности, 1 С ни кто не отменял" - ее тоже нет

29.05.2023, 11:17

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 28.04.2023) УПК РФ

Статья 75. Недопустимые доказательства

В данной статье сказано:

1. Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми.

Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.

2. К недопустимым доказательствам относятся:

иные доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса..

В статье 183 УПК РФ сказано:

1. При необходимости изъятия определенных предметов и документов, имеющих значение для уголовного дела, и если точно известно, где и у кого они находятся, производится их выемка.

Согласно статей 182 и 183 УПК РФ на основании постановления об изъятии должен быть составлен протокол об изъятии оригинала корешка приходного ордера. Если же в материалах проверки находится только скан корешка, то такой документ на основании статьи 75 УПК РФ является недопустимым доказательствам, потому что нарушены требования УПК РФ по изъятию документов Эти требования перечислены в статьях 182 и 183 УПК РФ.

29.05.2023, 11:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Документы, которые были получены незаконным путем, могут быть признаны недействительными, включая сканы документов, заверенные дознавателем без соответствующих постановлений об изъятии и протоколов. Тем не менее, существует возможность оспорить такие документы, если их использование может повлиять на исход дела.

Если гражданин не может предоставить кассовую книгу, должен быть предоставлен другой пропускной документ, который бы доказывал суммы, взысканные и оплаченные в расчетном периоде.

Если же корешок приходника является единственным доказательством, которое было предоставлено в пользу гражданина, возможно, придется обратиться к экспертам по финансовым вопросам для выявления достоверности этого доказательства.

Постановление Правительства РФ от 22 апреля 2017 г. N 482 "Об утверждении Положения о порядке снятия копий с документов, изъятых в ходе досудебного производства по уголовным делам о преступлениях в сфере экономики".

29.05.2023, 20:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо!