Отказ в получении ипотеки из-за инвалидности – нарушение конституционных прав?
Уважаемый Александр!
Вам должны были дать возможность подать заявку на получение займа, после чего кредитор, рассмотрев ее принимает решение о предоставлении займа, либо об отказе в предоставлении займа. То есть лишить права на подачу заявки вас не могли.
Согласно ч. 5 ст. 14.8 КоАП РФ отказ потребителю в предоставлении товаров (выполнении работ, оказании услуг) либо доступе к товарам (работам, услугам) по причинам, связанным с состоянием его здоровья, или ограничением жизнедеятельности, или его возрастом, кроме случаев, установленных законом, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Кредитные организации вправе устанавливать требования к заемщикам самостоятельно