Что делать, если колледж грозит опекой за пропуски учебы своего ребенка?

Вопрос №20525128 из г. Краснодар
опубликован 29.05.2023, 12:24
Здрастуйте, сыну 17 лет (18 в этом) , учиться на первом курсе в колледже. Много пропускает. В учреждении грозят опекой и другими правоохранительными органами, мол не слежу за ребёнком. Имеют ли они на это право? И как лучше поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не имеют ни права, ни оснований - есть другие методы (выговор, предупреждение, исключение)...

29.05.2023, 12:35
Оценка автора вопроса:

Отчислить они имеют право до 18?

29.05.2023, 12:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Да, имеют право.

29.05.2023, 12:30

Их замечания - обоснованы, обеспечить получение ребенком образования до 18 лет Ваша обязанность. А их угрозы - несерьезны, Ваши обязанности скоро закончатся и никаких последствий не будет.

29.05.2023, 12:32

В РФ обязательно основное общее образование, 9 классов. После 9 классов образование не обязательно.

29.05.2023, 12:37

Нет, неправильно. До 18 лет общее образование, в том числе среднее обшее образование (11 классов или заменяющее из среднее профессиональное образование) является обязательным - ч.5 ст. 66, ч.3 ст. 68 закона "Об образовании".

29.05.2023, 13:40

Вы правы, я дал не верную информацию. Извиняюсь.

29.05.2023, 13:49

Отчислить с колледжа до 18 могу?

29.05.2023, 12:37

Конечно могут.

29.05.2023, 12:58

Отчислить с колледжа до 18 лет могут, но это не снимает с вас, как с родителя, обязанности дать ребенку общее образование.

29.05.2023, 13:41

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, могут быть ограничены судом в родительских правах или лишены родительских прав (пункт 1 статьи 65, статья 69, статья 73 СК РФ).

В исключительных случаях, при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе в соответствии со статьей 77 СК РФ немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится, на основании акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или главы муниципального образования, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами (далее - акт органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или главы муниципального образования об отобрании ребенка). В случае несогласия с актом органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или главы муниципального образования об отобрании ребенка родители или лица, на попечении которых ребенок находился, могут обратиться в суд с иском о признании указанного акта недействительным и о возврате ребенка в семью.

Согласно статье 73 Семейного кодекса РФ, суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав). Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие). Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

29.05.2023, 12:34

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

А ребёнку только отчисление грозит? А дальше только в армию?

29.05.2023, 13:10

Да.

29.05.2023, 13:19

Извините, ввел вас в заблуждение. Среднее после 9 класса и до достижения 18 лет - обязательное образование.

29.05.2023, 13:49