Долг по микрозаймам. Немогу выплатить. Проценты и все такое... Как быть?
В зависимости от суммы долга возможно банкротство, в т.ч в упрощённом порядке. Работаю. Уточняйте нюансы у юриста.
Не можете - не выплачивайте. Возможно, появятся условия для банкротства.
Здравствуйте!
В таком случае стоит ждать суда. В суде заявите ходатайство о снижении процентов и просите рассрочить оплату долга.
Не платите. Можете подать на банкротство, если есть основания.
Макс размер выплаты по микрозаймам через суд по закону: сумма займа + 1,5 размер этой суммы. Условно: если взяли 30 000 р., ни копейки не заплатили, то максимальное требование в суде 75 000 р. Если хоть что-то вносили — 1,5 будут (должны начислять на остаток).
МФО часто мухлюют, придумывая дополнительные опции, о которых вы и не знаете. Это в основном незаконно (ст. 16 ЗоЗПП).
А главное (!) — незаконно подвешивают сразу всю сумму к возврату, блокируя людям возможность платить частями. НО ТОГДА можно хоть кусочками по их банковским реквизитам.
Вот тут и надо решить, ЧТО вам проще: ждать, пока подадут на вынесение судебного приказа и отменить его... С 2023 года стало проще, ибо они теперь обязаны до подачи заявления в суд отправить вам док-ты, вы будете в курсе.
Пока то да сё, может, и 3-летний срок СИДа наступить. Можно будет подать встречный иск, если они придут с исковым... Много чего можно.
Плюс, как ответили ранее, банкротство. Но надо доказать, что вы не имеете гарантированного дохода.