Имеет ли право работодатель требовать от работника, чтобы его трудовая книжка находилась на предприятии в отделе кадров?
Имеет.
Приказом Минтруда от 19.05.2021 № 320 н на работодателя возлагается обязанность по хранению трудовых книжек, их бланков и вкладышей.
Приказом Минтруда от 19.05.2021 № 320 н (далее — Приказ о ТК) на работодателя возлагается обязанность по хранению трудовых книжек, их бланков и вкладышей.
В соответствии с п. 41 Приказа о ТК бланки книжек квалифицируются как БСО. Соответственно, хранить их нужно в сейфах, металлических шкафах или специальных помещениях, позволяющих обеспечить их сохранность (п. 6.2 Положения о документах и документообороте в бухгалтерском учете, утвержденного Минфином СССР от 29.07.1983 № 105).
По окончании каждого месяца лицо, ответственное за ведение трудовых книжек, обязано представить в бухгалтерию работодателя отчет о наличии бланков трудовой книжки и вкладыша в нее и о суммах, полученных за оформленные трудовые книжки и вкладыши в них, с приложением приходного ордера кассы организации. Испорченные при заполнении бланки трудовой книжки и вкладыша в нее подлежат уничтожению с составлением соответствующего акта.
Обеспечить сохранность документов о трудовой деятельности работодатель обязан на протяжении всего срока действия договора с работником. Книжка выдается только в день увольнения и еще в некоторых установленных случаях. Возможна также ее выдача под расписку родственнику в случае смерти сотрудника (п. 38 Приказа о ТК).
Если же после увольнения документ не был востребован работником (он его не получил и не дал согласие на получение по почте), тогда возникает необходимость его хранения в архиве предприятия до востребования (п. 43 Приказа о ТК). Срок хранения, в соответствии со ст. 22.1 закона «Об архивном деле в РФ» от 22.10.2004 № 125-ФЗ, — в течение 50 лет для документов, поступивших в архив после 2003 года, и 75 лет для книжек, с которыми делопроизводство было окончено до 2003 года.
Для учета трудовых книжек, бланков трудовой книжки и вкладышей в нее вы должны вести (пп. 39, 40 Приказа о ТК):
книгу (журнал) учета бланков трудовой книжки и вкладышей;
книгу (журнал) по учету движения трудовых книжек и вкладышей.
Формы этих книг с 01.09.2021 разрабатываются работодателями самостоятельно.
Хороший и понятный ответ....
Трудовая книжка храниться в организации по основному месту работы человека. Постановление Правительства РФ "О трудовых книжках" от 16.04.2003 # 225
Георгий, да, по закону трудовая книжка хранится именно у работодателя.
И именно работодатель сам определяет в каком отделе осуществляется ее хранение.
Об этом четко говорит Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) "О трудовых книжках" (вместе с "Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей")
Требование законное.