Благовещенск, 29.05.2023, 14:21

Заявление о приватизации в Банк на Ипотеку

Вопрос №20525478 из г. Благовещенск
опубликован 29.05.2023, 14:21
Почему банк не принимает заявление на приватизация? Подаем на ипотеку, квартира была приватизирована, но срок приватизации затянулся и продлился 6 месяцев, но приватизацию оформили, теперь банк требует копию заявления на приватизацию не позднее 3-х месяцев, но это не возможно переделать заявление задним числом, как быть в этой ситуации? Заявление Авгутом месяца 2021 года, а приватизация произошла Марта 2022 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Заключение кредитного договора, в том числе обремененного ипотекой, не является публичным договором (ст. 426 ГК РФ). Это означает, что банк вправе заключить договор или отказать в заключении договора без объяснения причин. Документы нельзя переделывать, нельзя вносить в них какие-либо исправления. В том числе исправить дату в заявлении о приватизации невозможно. Иное означает мошенничество. Остаётся либо убеждать представителей банка в выгоде заключения договора, либо искать другой банк.

29.05.2023, 14:28
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, спасибо за ответ.

Банк настаивает на том чтоб переделать дату заявление о приватизации, но и не отказывает в сделке, а ждут документы.

Менеджер прямым текстом сказала что "Да, мы просим переделать дату".

Ссылаясь на внутренние правила банка.

Мы в заминке, недвижимость повисла, продавец ждет, а банк постоянно отправляет заявку на переделку. Предоставляли справку с ФМС, что больше никто не прописан итд, у них постоянно разные просьбы, но пришли в итоге к не корректной дате на заявлении о приватизации.

29.05.2023, 14:32

Вы же понимаете, что требование банка неисполнимое. Фактически вас просят внести искажения в уже имеющийся документ, который исполнен.

29.05.2023, 14:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон об ипотеке (залоге недвижимости). 102-ФЗ (от 31.07.2025)

Этот банк перестраховывается по принципу кабы чего не вышло.

В статье 426 ГК РФ сказано:

1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).
.

Договор ипотеки не относится к категории публичных договоров, когда заключением договора является обязательным.

Поэтому, к сожалению, банк имеет право не заключать договор ипотеки именно с вами. Вы здесь ничего не сможете сделать относительно таких требований банка. Вам если вы хотите взять ипотеку нужно будет искать другой банк, который не будет выдвигать подобные требования

29.05.2023, 14:39

Банк может выдвинуть свои требования при оформлении ипотеки.

Но в тоже время вы не можете физически предоставить то, что требуют.

Само заявление на ипотеку вообще никакого отношения не имеет.

Либо ищите другой банк или подавайте жалобу в прокуратуру, Роспотребнадзор или в ГУ ЦБ РФ. Проведут проверку, вынесут свое решение и если найдут нарушения, обяжут исправить.

- см. ст. 819 ГК РФ, ст. 9 ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)", ст. 2, 12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ"

29.05.2023, 14:41