Омск, 29.05.2023, 14:23

Полицейский обвинил меня в мошенничестве с займами и завел дело по 159 статье без доказательств

Вопрос №20525504 из г. Омск
опубликован 29.05.2023, 14:23
Сегодня по прописке пришел полицейский искал меня, потом позвонил Родителям и сказал якобы я провожу мошеннические схемы с займами. Я ему позвонил сам и спросил в чем дело. Он сказал из за того, что я указал на момент получения займа другую работу на меня завели дело по 159 статье. И сказал что мне нужно подъехать по адресу где находится уголовный розыск, в данный момент я не живу в том городе где прописан. Он сказал, что как там появлюсь в городе позвонить и зайти к нему. Я спросил какая организация заявитель он назвал, Я позвонил в эту организацию они сказали что в полицию не обращались. Ни бумаг ничего он не предоставлял
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае, когда при получении микрозаймов и кредитов вы предоставляете ложную информацию и в дальнейшем не производите никаких выплат, то ваши действия могут быть квалифицированы по ст. 159 УК РФ, мошенничество. Так как с ваших слов, к вам приходил именно полицейский, то лучше явиться самому, а не ждать объявления в розыск или принудительного привода.

29.05.2023, 14:26

А если МФО не заявляли на меня?

29.05.2023, 14:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Дамир, уверен, что звонили не из полиции, а это коллекторы однозначно!

Таким образом они создают моральное давление на должников.

Обычно так недобросовестно поступают такие МФО и банки, как например Уан клик мани, Деньги сразу и другие.

Рекомендую написать очень подробную и мотивированную жалобу в прокуратуру, причем подать ее можно в электронном виде.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Если не написать жалобу - могут начать писать угрозы Вам и окружению, к сожалению.

Грубо нарушены Ваши права и в первую очередь Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ (последняя редакция)

29.05.2023, 14:27

По гетконтакту 200 тегов что это полицейский и нет отметки спама. Когда он пришел по прописке он был без формы, но показал вроде какое то удостоверение

29.05.2023, 14:30

Эти теги пишут они сами часто. Не рекомендую доверять вообще этой программе

29.05.2023, 14:32

Ну он явился домой и показал удостоверение правда я не знаю какое. Плюс у меня были уже в этой организации просрочки и такого не было никогда

29.05.2023, 14:33

но показал вроде какое то удостоверение
-вот от "какого-то" удостоверения и зависят дальнейшие действия.

А если МФО не заявляли на меня?
-МФО могут вам специально так сказать, так как без подачи заявления с их стороны, доследственная проверка невозможна.

29.05.2023, 14:35

Написал вам в личное сообщение. Прочитайте, пожалуйста

29.05.2023, 14:28

Каким образом возбудили дело, если Вас даже не вызывали? Позвоните в дежурную часть и выясните.

30.05.2023, 05:09