LSN Messenger
Видное, 29.05.2023, 14:55

Перевод документов для НРЯ - нужно ли заверять апостилем или нотариальный перевод достаточен?

Вопрос №20525577 из г. Москва
опубликован 29.05.2023, 14:55
Я гражданин Латвии. Хочу подать документы на НРЯ, все нужные документы собраны, всё подготовленно кроме перевода документов с Латышского на Русский. Перевод документов хочу сделать в Латвии. Вопрос следующий: нужно ли перевод документов для НРЯ заверять апостилем? Или нотариального перевода хватит? Хочу перевести: паспорт, свидетельство о рождении, школьный диплом о среднем образовании.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Илья.

1)Смотрите, вообще у нас имеется соглашение между нами и Латвией.

2)Однако, я все же советую вам поставить данный Апостиль на документах.

Ст. 81 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате

3)Что бы не было никаких вопросов к вам точно.

4)Уполномоченной службой для заверения документов апостилем в Латвии является Консульский департамент Министерства иностранных дел Латвийской Республики.

Документы, выданные в Латвии, заверенные апостилем и имеющие заверенный нотариусом перевод, имеют в России юридическую силу аналогичную документам, выданным в РФ.

5)вообще в Латвии обнаружил 3 департамента которые могут заверить.

Договор между Российской Федерацией и Латвийской Республикой о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" (подписан в г. Риге 03.02.1993).

29.05.2023, 19:40

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нужен апостиль

Письмо Министерства юстиции РФ от 21 марта 2019 г. № 06-35758/19 “О признании документов без легализации (апостилирования)”

8 мая 2019

В связи с поступающими обращениями территориальных органов Минюста России относительно практики применения рядом иностранных государств положений двусторонних договоров о правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам, отменяющих требование легализации (апостилирования), сообщаем.

По информации, поступившей из Министерства иностранных дел Российской Федерации, компетентные органы большинства иностранных государств придерживаются положений двусторонних договоров о правовой помощи и не предъявляют необоснованных требований о дополнительном удостоверении российских официальных документов. К таким государствам относятся: Босния и Герцеговина, Венгрия, Вьетнам, Корейская Народно-Демократическая Республика, Куба, Литва, Монголия, Польша, Румыния, Сербия, Хорватия, Черногория, Чехия, Эстония.

Российская Федерация является участником Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским и уголовным делам 1993 года, в соответствии с которой официальные документы принимаются другими государствами - участниками Конвенции без легализации (апостилирования). К таким государствам относятся: Азербайджан, Армения, Белоруссия, Грузия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украина.

Вместе с тем в ряде государств наблюдается систематическое несоблюдение соответствующих положений двусторонних договоров о правовой помощи. В частности, Албания, Кипр, Латвия, Македония, Словакия, Словения вопреки положениям двусторонних договоров о правовой помощи признают российские официальные документы только при наличии проставленного апостиля.

Особо следует отметить ситуацию, сложившуюся в российско-латвийских отношениях, когда государства неодинаково толкуют и применяют положения Договора о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам 1993 года.

Так, латвийская сторона придерживается мнения о том, что "порядок приема официальных документов одной Договаривающейся Стороны на территории другой Договаривающейся Стороны без какого-либо иного удостоверения (легализации или апостиля), предусмотренный статьей 13 Договора, относится только к официальным документам, пересылаемым в рамках оказания международной правовой помощи в соответствии с условиями Договора".

Учитывая изложенное, в целях защиты интересов российских заявителей в условиях изменения в одностороннем порядке латвийской стороной сложившейся практики полагаем целесообразным применять порядок проставления апостиля на российских официальных документах, подлежащих предъявлению на территории Латвии, и соответственно данный порядок применять в отношении документов, выданных латвийской стороной для предъявления на территории России.

В отношении практики применения не указанными в данном письме государствами положений двусторонних договоров о правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам, отменяющих требование легализации (апостилирования), будет сообщено дополнительно по мере поступления соответствующей информации из МИДа России.

Представленную информацию необходимо довести до сведения органов ЗАГС и нотариальных палат в субъектах Российской Федерации.

Директор Департамента

международного права и сотрудничества А.В. Усачева

Обзор документа

Минюст проанализировал практику применения иностранными государствами двусторонних договоров о правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам, отменяющих требование легализации (апостилирования). Ведомство указало, что Албания, Кипр, Латвия, Македония, Словакия и Словения нарушают положения договоров и признают российские официальные документы только при наличии апостиля.

Латвия считает, что порядок приема официальных документов одной стороны на территории другой без какого-либо иного удостоверения (легализации или апостиля) относится только к официальным документам, пересылаемым в рамках оказания международной правовой помощи.

В связи с этим Минюст рекомендует применять порядок проставления апостиля на российских официальных документах, подлежащих предъявлению в Латвии и в отношении документов, выданных латвийской стороной для предъявления в России.

29.05.2023, 15:47

Да, Вам придёться заверять перевод документов, необходимо будет поставить апостиль в Минюсте, чтоб данный перевод имел свою силу на территории РФ.

Хоть с Латвией есть соглашение о признании документов, но рекомендуем апостиль поставить.

Апостиль в Латвии представляет собой четырехугольный штамп с размерами стороны не менее 9 см на английском языке, содержащий обязательный заголовок «Apostille» и ссылку на Гаагскую конвенцию 1961 года на французском языке (Convention de La Haye du 5 octobre 1961). Содержание штампа предписано Гаагской конвенцией.

Документы, выданные в Латвии, заверенные апостилем и имеющие заверенный нотариусом перевод, имеют в РФ юридическую силу аналогичную документам, выданным в РФ.

- см. Договор между Российской Федерацией и Латвийской Республикой о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" (подписан в г. Риге 03.02.1993), ст. 81 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате

29.05.2023, 15:48

Апостиль только в Минюсте можно поставить? Или я могу выбрать другую контору для этого?

29.05.2023, 19:31

Здравствуйте Илья!

Да, нужно, так как нотариусам, а вслед за ними и отделам УФМС, ЗАГС, ПФР и прочим органам необходимо официальное подтверждение того, что страницы пусты, не содержат ни впечатанных, ни рукописных отметок, ни испорченных штампов, и что ксерокопия с паспорта полностью совпадает с переводом. Когда в Ваш документ будут внесены любые новые штампы, отметки и записи, перевод необходимо будет сделать и заверить заново.

В иммиграционных целях статус НРЯ присваивается лицам, владеющим русским языком и повседневно использующим его в семейно-бытовой и культурной сферах, при условии, что они либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают/проживали на территории РФ, бывшей Российской империи или СССР, в пределах госграницы РФ (п. 1 ст. 33.1 ФЗ № 62 от 31.05.2002 «О гражданстве РФ»).

29.05.2023, 16:34

Илья, здравствуйте!

Позволю Вам дать совет.

Если вам необходим апостиль перевода документов с нотариальным заверением, то сначала лучше проставить апостиль на документ, а потом уже делать перевод. Перевод апостиля, как правило, заверяется нотариально.

В отношении апостилирования документов в Письме Министерства юстиции РФ от 21 марта 2019 г. № 06-35758/19 “О признании документов без легализации (апостилирования)” прямо указано, что

полагаем целесообразным применять порядок проставления апостиля на российских официальных документах, подлежащих предъявлению на территории Латвии, и соответственно данный порядок применять в отношении документов, выданных латвийской стороной для предъявления на территории России.

29.05.2023, 16:36

Латвия входит в перечень государств, принимающие официальные документы без апостиля, в соответствии c международными договорами Российской Федерации по вопросам правовой помощи и правовых отношений по гражданским, семейным, уголовным и иным делам на оснновании "Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов" (Заключена в г. Гааге 05.10.1961) (вступила в силу для России 31.05.1992)

__

Нужно переводить документы для НРЯ и заверять нотариально с проставлением апостиля Хватит и нотариального перевода

29.05.2023, 17:32

Для подачи документов на НРЯ вам нужен нотариально заверенный перевод документов с Латышского на Русский язык – апостиля не требуется.

Обратите внимание, что перевод должен быть выполнен профессиональным переводчиком и заверен нотариусом в Латвии. Кроме того, если в документах есть печати, они также должны быть переведены и заверены нотариусом.

Договор между Российской Федерацией и Латвийской Республикой о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" (подписан в г. Риге 03.02.1993)

29.05.2023, 20:30

Обязательно перевод делать в Латвии? Или я могу обратиться в одну из контор например в Москве? Естественно в ту контору которая занимается переводом с Латышского языка.

29.05.2023, 21:23

По практике делается перевод в Латвии, у нотариуса и проставляется апостиль на документе согласно "Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов" (Заключена в г. Гааге 05.10.1961) (вступила в силу для России 31.05.1992).

__

Перевод заверяется нотариусом, где был совершен перевод, чтобы удостоверить этот перевод, для легализации документа в РФ

29.05.2023, 21:31

Вы можете обратиться в любую контору, которая занимается переводами с латышского языка, в том числе и в Москве. Важно, чтобы перевод был выполнен квалифицированным переводчиком и был заверен официальной печатью конторы.

Если перевод нужен для использования в Латвии (например, для подачи документов в органы государственной власти), то рекомендуется обратиться к переводчикам, которые работают в Латвии и имеют право заверять свои переводы. Это облегчит процесс признания документов в Латвии.

Договор между Российской Федерацией и Латвийской Республикой о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" (подписан в г. Риге 03.02.1993)

29.05.2023, 21:43

Илья, добрый день!

Для подачи документов на НРЯ в России необходимо перевести документы на русский язык и заверить их у нотариуса. Нужно этим заниматься в Латвии.

—————

Апостиль потребуется, в силу Договора между Российской Федерацией и Латвийской Республикой о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" (подписан в г. Риге 03.02.1993)

С уважением, Дарья Алексеевна

30.05.2023, 08:18