Как переоформить захоронение
Умер ответственный за захоронение мой дядя. Он был подхоронен в захоронение, где были его мать, отец и брат (мой папа). Дядя жил один, о его смерти никто не сообщил. На кладбище нам сказали лишь фамилию человека, который занимался похоронами. Паспорт захоронения был передан мне дядей, и находится у меня на руках. Но в администрации кладбища сказали, что часть захоронения оформлена на хоронившего, и чтобы оформить всё на меня нужен его отказ или нотариально заверенная доверенность. Подскажите, пожалуйста, как можно найти этого человека? Как оформить оформить захоронение полностью на себя?
Светлана Васильевна! Ситуация весьма сложная.
Во-первых, на кладбище не могут не знать хотя инициалы, помимо фамилии хоронящего.
Во-вторых, раз Вы не знали о смерти, значит это человек и занимался всем процессом, начиная от даты смерти. Значит он и получал медицинское свидетельство о смерти - выдает морг, и официальное свидетельство о смерти - ЗАГС. В морге и ЗАГСе должны быть полные данные лица, кому были выданы эти свидетельства.
Так что, сначала на кладбище, пусть обстоятельнее посмотрят в своих книгах о регистрации захоронениях. Потом в могр, так пусть посмотрят кому выдавалось медицинское свидетельство о смерти, ну а потом в ЗАГС - пусть и там в реестре выдачи свидетельств о смерти выяснят, кому выдали свидетельство о смерти.
Ну я будут известны ФИО, станет легче найти.
Удачи!
Филина Светлана Васильевна, установочные данные на этого человека получите в администрации кладбища. Федеральный закон "О погребении и похоронном деле" от 12.01.1996 N 8-ФЗ.
1. Сначала оформляем то, что можно (половину) на себя, предоставляя документы, подтверждающие родство.
2. Запрашиваем выписку из архива на свою половину и на соседнюю.
3. Данные живого ответственного лица, скорее всего, не предоставят, ссылаясь на защиту персональных данных.
4. Готовим иски в суд о...:
Тут развилка или два параллельных процесса:
1. обязать предоставить информацию об ответственном
2. переоформлении на себя..
Мы пока не знаем, кто этот новый ответственный, а потому, выбрать юридическую линию не представляется возможным.