Пенза, 29.05.2023, 17:03

Как защитить себя от возможных проблем с неподписанным договором в онлайн-магазине мебели?

Вопрос №20525976 из г. Пенза
опубликован 29.05.2023, 17:03
Мы мебельный магазин онлайн. Находимся в одной области, а торгуем в Москве. Клиент решил делать заказ, попросил отправить ему подписанный договор, чтобы он подписал его в ответ. Мы отправили. Договор с отсканированными подписью и печатью ИП. Позже передумали вступать в торговые отношения. Вопрос следующий. Клиент не подписал договор, но у него есть экземпляр, подписанный нами. Переживаем, что он сейчас его подпишет, будет ждать, что мы привезем заказ, а позже начнём требовать штрафные проценты или вовсе потребует возврат. Так как в договоре прописана сумма и что клиент уже оплатил ее. Имеет ли экземпляр договора, который у него какуюто силу? Нужно ли нам расторгать договор? (хотя он подписан только одной стороной, нами).
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, договор будет иметь силу, так как не был расторгнут.

Подавайте заявление об расторжении договора.

При отказе тогда в суд.

29.05.2023, 17:34

Добрый день!

Уточните, такой порядок подписания предусмотрен условиями договора?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

29.05.2023, 17:04

Мы делаем выбор материалов, клиент вносит предоплату и после подписываем договор.

В этот раз решили заключать договор онлайн и роспись поставили только мы.

29.05.2023, 17:06

Тут нужно изучать условия договора.

29.05.2023, 17:16

Здравствуйте, договор, подписанный Вами имеет юридическую силу - это основа гражданских отношений. Другое дело, что у клиента нет доказательств произведения оплаты... (По Вашему вопросу не понятно, предусмотрена предварительная оплата, или нет). В любом случае впредь советую Вам более внимательно относиться к договорным отношениям...

29.05.2023, 17:10

И что нам теперь сделать? Расторгнуть договор?

29.05.2023, 17:12