Могут ли родители заставлять подростка 17 лет идти на стрижку?

Вопрос №20526057 из г. Москва
опубликован 29.05.2023, 18:12
Могут ли родители заставлять подростка 17 лет идти на стрижку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Нет, с 14 лет человек сам вправе выбирать, делать стрижку или нет.

Основание - Гражданский кодекс РФ.

29.05.2023, 18:15

Здравствуйте! А подскажите пожалуйста, какая статья?

29.05.2023, 18:21

ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

29.05.2023, 18:23
Оценка автора вопроса:

Благодарю

29.05.2023, 18:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет.

29.05.2023, 18:15

Ну формально, да. Они же законные представители его.

29.05.2023, 18:15