Какие последствия ожидают того, кто на экзамене использует шпаргалку?
Порядок проведения аттестации запрещает иметь при себе на экзаменах любые средства связи, электронно-вычислительную технику, фото-, аудио-и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и другие средства хранения информации.
За нарушение указанных правил ч. 4 ст. 19.30 КоАП РФ (умышленное искажение результатов и нарушение порядка проведения государственной итоговой аттестации) предусмотрена административная ответственность.
Наказание для физических лиц - штраф в размере от 3 тыс. до 5 тыс. рублей.
Ответственность несут лица, достигшие 16 лет.
К примеру, в 2021 году в Саратовской области за такие нарушения к ответственности привлечены 4 экзаменуемых лица. Двое из них запаслись шпаргалками, двое пронесли на экзамен гаджеты. Всем им назначен штраф.
Важно знать, что нарушителю грозит не только административный штраф, но и удаление с экзамена и аннулирование его результатов. После этого по результатам проверки будет рассмотрен вопрос о возможном допуске участника ЕГЭ к переэкзаменовке.
При этом не имеет значения, воспользовался участник экзамена телефоном, шпаргалкой или нет. Для наступления указанных негативных последствий достаточно самого факта наличия у него на экзамене таких запрещенных гаджетов и предметов.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Только тот, на котором Вы списывали.
Нарушителю грозит не только административный штраф, но и удаление с экзамена и аннулирование его результатов. После этого по результатам проверки будет рассмотрен вопрос о возможном допуске участника ЕГЭ к переэкзаменовке.