Ярославль, 29.05.2023, 18:33

Судебная битва за пени - Как юристы ТСЖ зарабатывают больше, чем сумма долга

Вопрос №20526170 из г. Ярославль
опубликован 29.05.2023, 18:33
Был долг по квартире, уплатили, но тсж подало в суд на пени. С которыми я была не согласна, подала жалобу к. Пени и юр. Услуги оплатила, теперь их юрист снова подаёт в суд за выход на касацию. Это правомерно, что за 5000 р. пени, их юруслуги составили 7000 р.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах. (Ст. 100 ГПК РФ).

Разумными следует считать такие расходы на оплату услуг представителя, которые при сравнимых обстоятельствах обычно взимаются за аналогичные услуги. При определении разумности могут учитываться объем заявленных требований, цена иска, сложность дела, объем оказанных представителем услуг, время, необходимое на подготовку им процессуальных документов, продолжительность рассмотрения дела и другие обстоятельства. (Постановление пленума ВС РФ от 21.01.2016 г. N 1).

Просите уменьшить сумму.

29.05.2023, 18:42
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день!

Вам нужно составить и подать возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ, тем самым Вы оспорите заявленные исковые требования. Правовую позицию лучше строить исходя из схожей судебной практики.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

29.05.2023, 18:33

Светлана, это неправильно.

В суде всегда нужно требовать снижения пени (неустойки).

Так как в вашем случае пени несоразмерны сумме долга.

Закон четко дает такое право:

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

29.05.2023, 18:35

Пени присудили суд оплатить и их юр.услуги 5000+4500 теперь новый суд на 2500 р они подали

29.05.2023, 18:37

Поэтому и нужно было, конечно, в суде требовать уменьшения размера пени на основании нормы закона, которую написал вам ранее

29.05.2023, 18:39

Здравствуйте, Светлана!

Если я правильно понял, истец подал заявление на взыскание судебных расходов на судебное представительство в кассационной инстанции. Если так, то истец может указать ту сумму, которую он заплатил за услуги юриста. Суд на свое усмотрение с учётом Ваших аргументов может снизить эту сумму. Так что пишите возражения на заявление истца.

29.05.2023, 18:42