Новый Уренгой, 29.05.2023, 19:01

Кто должен принимать товар по госзакупкам в отсутствие заместителя по хозяйственной части?

Вопрос №20526231 из г. Салехард
опубликован 29.05.2023, 19:01
Должен ли заместитель директора по учебной части принимать товар по госзакупкам и нац. проекту "Культура" при отсутствии заместителя директора по Хозяйственной части, но при присутствии директора школы на рабочем месте?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анастасия!

1. Не должен, так как у вас в должностной инструкции отсутствуют такие обязанности.

2. Трудовой договор также не предусматривает обязанности по приему товара по гос. закупкам (ст. 57 ТК РФ).

3. Если директор школы присутствует, то именно он при отсутствии директора по ХЧ осуществляет прием, если не возложил ПРИКАЗОМ данные обязанности на другого сотрудника.

4. Сообщите директору, что вы не принимали на себя такие должностные обязанности.

5. Согласно ст. 60.2 ТК РФ,

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

6. Если выносят приказ, без вашего согласия - возложить на вас эти обязанности - не подписывайте.

7. Если будут "Оказывать давление" - пишите жалобу в ГИТ (Инспекцию труда) или сразу в Прокуратуру.

Всех благ Вам!

29.05.2023, 19:56
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Все трудовые функции любого работника содержатся в трудовом договоре и должностной инструкци (ст. 57 ТК РФ). Полномочия руководителя, а также его заместителей также указываются в Уставе организации. В этих документах нужно искать ответ на ваш вопрос.

29.05.2023, 19:04

А есть какие-то общие документы, регламентирующие действия всех сотрудников школы при закупке товара для учебного процесса?

29.05.2023, 19:07

Нет таких документов. Полномочия указываются в Уставе, доверенности от руководителя и должностных инструкциях.

29.05.2023, 19:08

Что делать, если директор пытается переложить ответственность за это, (читала свою должностную инструкцию, никаких упоминаний о финансовой или материальной ответственности нет, т.к. занимаюсь только учебной деятельностью), однако, директор пытается завуалированно скинуть материальную ответственность на меня? Куда обращаться? В трудовую инспекцию? К юристам? Какой документ могу положить ему на стол и фигурировать им, чтобы на меня перестали вешать эту ответственность за госзакупки?

29.05.2023, 19:11

Ссылайтесь на должностную инструкцию и ст 60 тк РФ, которая запрещает требовать от работника выполнения работы не предусмотренной трудовым договором.

29.05.2023, 19:16

Все зависит от договора с работником и его обязанностей.

Смотрить сперва договор, затем должностные обязанности.

Если функции не предусмотрены, то это считается совмещением, которое возможно с согласия работника и за доплату.

Если функции не входят в круг обязанностей, работник вправе отказаться от совмещения.

- см. ст. 57, 60, 60.2, 72 ТК РФ, ст. 5.27 КоАП РФ

29.05.2023, 19:10
Оценка автора вопроса:

Анастасия, это называется производственная необходимость, при наличии приказа и ознакомления с ним под роспись заместителя директора по учебной части, он должен принять товар. В Трудовом кодексе указано следующее. Такой перевод возможен в случаях замещения временно отсутствующего работника (ст. 72.2 ТК РФ).

Указанные причины в принципе можно считать производственной необходимостью, но работодатель должен доказать наличие обстоятельств, с которыми Трудовой кодекс связывает возможность перевода (п. 17 Постановления Пленума ВС от 17.03.2004 N 2). За данную работу, работнику обязаны произвести оплату.

ВСЕГО ХОРОШЕГО.

29.05.2023, 19:12
Оценка автора вопроса:

Скажите пожалуйста, а почему директор учреждения, который несёт материальную ответственность за данную школу, не может принимать товар? В отсутствии зама по АХЧ, в первую очередь, по моим соображениям, именно он и должен это делать

29.05.2023, 19:19
Это лучший ответ

Здравствуйте Анастасия!

Без вашего письменного согласия нельзя заставлять выполнять вас не вашу работу

в соответствии с ТК РФ (ст. 60.2)

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой,

определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же

профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Директор все это может, просто видимо не хочет брать на себя ответственность

ТК РФ Статья 277. Материальная ответственность руководителя организации

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 277 ТК РФ

Развернуть

Руководитель организации несет полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причиненный организации.

В случаях, предусмотренных федеральными законами, руководитель организации возмещает организации убытки, причиненные его виновными действиями. При этом расчет убытков осуществляется в соответствии с нормами, предусмотренными гражданским законодательством.

29.05.2023, 19:46
Оценка автора вопроса:

Зам. директора по учебной части не должен принимать тмц, поступающие в школу, так как в трудовом договоре и должностной инструкции такой обязанности не предусмотрено.

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами (ст. 60 ТК РФ).

Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором[/b, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

[b]Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника. (ст.60.2 ТК РФ).

Таким образом, директор не имела права без вашего письменного согласия поручать вам все или некоторые обязанности завхоза, в том числе приемку материальных ценностей.

29.05.2023, 20:22