Мончегорск, 29.05.2023, 19:33

У покупателя утерян сертификат и чек, требует вернуть деньги или товар

Вопрос №20526305 из г. Мурманск
опубликован 29.05.2023, 19:33
14 апреля (у меня, И.П. розничная торговля) был куплен подарочный сертификат на 4000 р. Покупатель потерял сертификат и чек. Требует от меня товар или деньги. Человек скандальный. С претензией на знание законов. Сертификаты не именные. В виде открытки со сроком действия до 31.12.2023. готова отплатить консультацию. С уважением, Светлана
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, я бы не стал возвращать деньги.

Все, что скандальный покупатель сможет сделать - подать заявление на вынесение судебного приказа, который можно будет отменить.

А пока требование покупателя похоже просто на вымогательство.

Закон четко говорит:

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

29.05.2023, 19:36
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Не возвращайте, если платил наличными и нет свидетелей.

Закон о защите прав потребителей.

29.05.2023, 19:35
Оценка автора вопроса:

Он оплатил через кассу. Есть в сбербанк онлайн чек с названием моего магазина

29.05.2023, 19:37

Написал Вам в личное сообщение. Прочитайте, пожалуйста

29.05.2023, 19:40

Если человек скандальный, то лучше деньги вернуть.

Т.к. пойдет в суд - будет дороже в итоге.

29.05.2023, 19:47