Краснодар, 29.05.2023, 20:44

Хочу установить свои родственные связи и принять наследство после смерти отца, которого не знала

Вопрос №20526426 из г. Краснодар
опубликован 29.05.2023, 20:44
Я внебрачный ребенок, с отцом последние 3 года не общалась, он меня обидел. Он внезапно умер, а я узнала об этом когда срок вступления в наследство прошёл. Я хочу подать на суд для установления (доказательства родства) и восстановления срока принятия наследства. Каков порядок подачи документов-сначала подать исковое заявление в суд с просьбой провести доказательство родства и в этом же исковом продлить сроки вступления в наследство. О смерти отца я не могла знать так как живу в другом городе (он в Сочи я в Санкт-Петербурге) Его жена и живые родственники не знали о моём существовании, я родилась за 7 лет до его женитьбы и он скрывал от жены что у него есть внебрачная дочь. Она случайно обнаружила в его вещах мои фотографии и копии моего паспорта и разыскала меня ч/з соц. Сети по фамилии и фото где мы с ним сняты вместе, интересовалась кем я прихожусь её мужу и поэтому я заподозрив, что отца больше нет я ч/ з сайт Федеральной нотариальной службы нашла запись об открытии наследственного дела и там узнала дату смерти отца. (он умер 23.03.2022 г). Т.е.с даты принятия наследства прошло 7 месяцев.. С момента как я узнала о его смерти проша неделя (есть скрины ее записей на моей стене в ВК.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Марина

Внвчале нужно установить родство по заявлению в суд в особом порядке согласно ст.264 ГПК РФ. Заявление подается по месту вашего проживания.

Только после получения решения суда об устаеовлении родственных отношений у вас возникнет право обратиться в суд с иском о признании право на наследство и восстановлении срока на принятие наследства ст.1142 ГК РФ

29.05.2023, 22:00
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

1) Какой он Вам отец? Вы сами это придумали? Идите в суд, раз недосуг ранее было... Вам сколько лет? В суде устанавливают отцовство, но сложности могут быть у Вас...

2) Посте в суде будете срок восстанавливать по наследству.. Хотя этот иск и сейчас можете подать, пусть примут и приостановят до разрешения спора по отцовству...

29.05.2023, 20:49
Оценка автора вопроса:

Он мне настоящий отец мы много лет с ним общались. Я не поняла вашего пренебрежительного вопроса какой он мне отец. А установления отцовства нам не требовалось ранее-он знал что я его дочь с самого рождения, маме официального признания им отцовства не требовалось. А что у нас отцовство устанавливается не по генетической принадлежности, а по наличию рождения в официальном браке состояли родители или нет. Я не поняла вашего сарказма. А вы юрист? Мне 38 лет если для того чтобы считать себя дочерью надо быть только маленьким ребенком.

29.05.2023, 21:00

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Марина, как вы себе представляете установление отцовства? Кто из родственников отца согласится на тест ДНК? Может, и наследства никакого нет и отец все переоформил на жену, а вы потратитесь на все это... Такой суд будет длиться годами

Скажем так, вероятность вашего выигрыша в суде и получения какого либо наследства очень мала...

29.05.2023, 22:09
Оценка автора вопроса:
Я вижу ответ некомпетентного юриста. У меня есть материалы доказательства общения с отцом и свидетели которые знали о нём как о моём отце. Я собираюсь доказывать своё родство ч/з суд и если моя сестра по отцовской линии откажется от сдачи ДНК то суд признает её отказ как признания судом меня его дочерью. Пусть суд как вы сказали тянется годами,.есть возможность жаловаться на этот суд ,кассационные суды никто не отменял. А почему вы мне советуете не заниматься доказательством моего родства, каждый человек имеет право на доказательство родственных связей с родителями даже если отец когда-то смалодушничал. Вы как юрист считаете что я не имею на это права по закону РФ? Или какаго- то морального права у меня нет чтобы доказывать своё родство. Родителей не выбирают и каждый человек несет моральную , да и по закону РФ ответственность за оставленного ребенка.

А что закон запрещает мне обратиться в суд для установления отцовства? Я же не задавала вопрос о том сколько времени будет длиться судебное разбирательство.

30.05.2023, 14:44

Ну если такая умная, чего спрашиваете? Идите в суд.

30.05.2023, 18:34
Оценка автора вопроса:
Я не пойму это что за помощь в консультации. Чуть ли не оскорбления и мама дура что раньше не подтвердила родство и сама я не знаю кто и раз такая умная зачем спрашиваете. Я спрашиваю за тем чтобы компетентный юрист (не обвинитель) подсказал правильно ли я мыслю. А что только дуры могут обращаться на сайт с вопросами о помощи с консультацией. Странное обращение к людям которые попросили у вас помощи. А уж высказывать свои суждения о людях которые попросили консультацию это вообще не дело грамотного юриста. Я ведь никого насильно не заставляла дать мне совет, не хотите не отвечайте на вопрос, но оскорблять никого не стоит, а то это наводит на мысль компетенции и профессионализма отвечающего на вопрос, да и вообще о этике поведения.