Военная служба и гражданская ипотека - могут ли выселить из служебного жилья?
Здравствуйте, Виктория! Если по брачному договору (ст.
Но он же имеет право пользования купленной квартирой. В брачном договоре не оговорено, что он не имеет право в ней проживать.
Не потому, что он не собственник, как выше дан ответ, а потому, что
согласно п.9 ст. 15.2
Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" : Не является основанием для исключения военнослужащих-граждан и проживающих совместно с ними членов их семей из списков нуждающихся в специализированных жилых помещениях, освобождения служебных жилых помещений, жилых помещений в общежитиях или арендованных жилых помещений, а также прекращения выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений:
предоставление военнослужащим-гражданам и проживающим совместно с ними членам их семей жилых помещений по договорам социального найма либо в собственность бесплатно в соответствии с настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации в населенных пунктах, не являющихся местом прохождения военной службы или близлежащими населенными пунктами;
наличие у военнослужащих-граждан и проживающих совместно с ними членов их семей жилых помещений в населенных пунктах, не являющихся местом прохождения военной службы или близлежащими населенными пунктами
Здравствуйте Виктория
Служебное жилье предоставляется на время службы и не может быть утрачено согласно положениям статей 92, 93, 99, 103, 104 ЖК РФ, ст. 15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих". Покупка жилья в ипотеку не является основанием для выселения, так как военнослужащий не обеспечен жильем по линии МО РФ.
Виктория, Вас не могут выселить из служебного жилья, даже при наличии в собственности семьи другого жилья, так как другое жильё расположено не в черте города Москвы. "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.04.2023)
ЖК РФ Статья 103. Выселение граждан из специализированных жилых помещений
Не могут быть выселены из служебных жилых помещений, члены семьи военнослужащих.
ВСЕГО ХОРОШЕГО.
Вас никто не выселит из служебного жилья, пока супруг будет проходить военную службу.
Ипотека на служебку вообще никак не влияет.
Если вдруг выселяют, обжаловать действия через прокуратуру либо суд.
Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
- см. ст. 15, 15.1 ФЗ «О статусе военнослужащих», ст. 103 ЖК РФ