Наследование дома с долей бывшей жены - как решить проблему долга по коммуналке и выплаты за долю в доме?

Есть дом, одна доля принадлежит бывшей жене моего папы, которая там живет и имеет долг по коммуналке, вторая доля принадлежит папе, он умер, в этом доме не проживал и не был прописан. После развода у них было мировое соглашение, суд обязал эту женщину выплатить определенную сумму за долю в доме моему папе, но она не выплатила деньги в установленный срок. Как я понял описать ее долю приставы не смогут, так как это ее единственное имущество. Скоро я буду вступать в наследство папы, есть ли какой-то смысл дальше судиться с его бывшей женой, ведь она не собирается ничего выплачивать? И буду ли я должен оплачивать её долг по коммуналке? Спасибо за ответ!
Лучший ответ

Здравствуйте! Прежде всего должно быть доказательство долга - в данном случаи оно есть в виде соглашения. Если после смерти кредитора, у него образовались наследники, то к ним и переходит право требования долга по договору займа (часть 1 статьи 1112 ГК РФ). Для этого наследники должны получить свидетельство о праве на наследство по данному договору займа (статья 1153 ГК РФ).

Поэтому долг Вы можете истребовать через исполнительное производство.

За долги по коммуналке другого дольщика Вы ответственности не несете. После вступления в наследство, следует разделить счета.

Непонятно, что за суд у них был. Если она по суду выкупила у папы его долю, но не расплатилась, а право собственности было перерегистрировано на нее, то юридически это ее квартира. Если же речь о чем-то другом - нужно разбираться. Вы, как наследник, будете обязаны оплачивать только долги папы (ст. 1175 ГК РФ) в пределах стоимости наследства. Советую обратиться к юристу данного сайта на индивидуальную консультацию с документами