Наследование дома с долей бывшей жены - как решить проблему долга по коммуналке и выплаты за долю в доме?
Здравствуйте! Прежде всего должно быть доказательство долга - в данном случаи оно есть в виде соглашения. Если после смерти кредитора, у него образовались наследники, то к ним и переходит право требования долга по договору займа (часть 1 статьи 1112 ГК РФ). Для этого наследники должны получить свидетельство о праве на наследство по данному договору займа (статья 1153 ГК РФ).
Поэтому долг Вы можете истребовать через исполнительное производство.
За долги по коммуналке другого дольщика Вы ответственности не несете. После вступления в наследство, следует разделить счета.
Непонятно, что за суд у них был. Если она по суду выкупила у папы его долю, но не расплатилась, а право собственности было перерегистрировано на нее, то юридически это ее квартира. Если же речь о чем-то другом - нужно разбираться. Вы, как наследник, будете обязаны оплачивать только долги папы (ст. 1175 ГК РФ) в пределах стоимости наследства. Советую обратиться к юристу данного сайта на индивидуальную консультацию с документами