LSN Messenger
Южно-Сахалинск, 30.05.2023, 02:03

Истец не доказал невозможность получения дополнительного дохода - судебная практика и правила трудоустройства

Вопрос №20526829 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 30.05.2023, 02:03
Правомерно ли судья в решении указывает на то что истец не представил доказательства о том что не может получать дополнительный доход по состоянию здоровья или в силу других объективных причин? Истец трудоустроен на постоянной работе на полный рабочий день. Обязан ли истец работать дополнительно. Дайте ссылку на судебную практику
Лучший ответ
Рекомендуется

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 14.04.2023, с изм. от 26.04.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.04.2023) ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

В данной статье сказано: "1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом..

В статье 198 ГПК РФ, которая называется:Содержание решения суда сказано:

4. В мотивировочной части решения суда должны быть указаны:

2) выводы суда, вытекающие из установленных им обстоятельств дела, доказательства, на которых основаны выводы суда об обстоятельствах дела и доводы в пользу принятого решения, мотивы, по которым суд отверг те или иные доказательства, принял или отклонил приведенные в обоснование своих требований и возражений доводы лиц, участвующих в деле;

Выполняя это требование закона судья в мотивировочной части своего решения указал на то, что что истец не представил доказательства о том что не может получать дополнительный доход по состоянию здоровья или в силу других объективных причин.

То есть судья в своем решение указал по какой причине требование истца отклонено, то есть истец, исходя из статьи 56 ГПК РФ не смог обосновать и доказать свое требование.

Естественно истец не обязан работать дополнительно. Для любого гражданина дополнительно работать, это его право, но не обязанность.

В любом решении суда по гражданским делам в мотивировочной части решения судья должен обосновать про каким причинам он отклоняет требования истца, если решение суда принимается не пользу истца. Точно также в мотивировочной части решения судья должен обосновать по каким причинам отклоняются доводы ответчика, если решение суда принимается в пользу истца.

По поводу того, что истец не предоставил доказательства, такие формулировки имеют место в судебных решениях, к примеру:

Дело № 2-8/2022 24RS0057-01-2021-001211-06 Решение Именем Российской Федерации (Заочное) 16 февраля 2022 года г. Шарыпово Шарыповский городской суд Красноярского края в составе: Председательствующего судьи Киюциной Н.А., при секретаре Олейниковой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО 1 к Обществу с ограниченной ответственностью «ТРЕСТСТРОЙ» о взыскании недоначисленной и невыплаченной заработной платы, денежной компенсации за задержку выплаты заработной платы, компенсации морального вреда и возмещении расходов по авиаперелету,

Доводы истца о выполнении работ в большем объеме ответчиком по делу оспариваются, допустимых

доказательств в подтверждение обоснованности своих доводов истец не предоставил,
.

Подобные формулировки о том, что истец что то не предоставил суду встречаются практически в каждом судебном решении. Еще один пример:

Дело № 2-139/2020 Р Е Ш Е Н И Е именем Российской Федерации 27 апреля 2020 года г. Бежецк Бежецкий межрайонный суд Тверской области в составе: председательствующего судьи Величко П.С., при секретаре судебного заседания Татушиной Ю.Ю., с участием прокурора Зорина Р.П., истца Алексеева В.В., представителя истца Соколова А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Алексеева Владимира Викторовича к обществу с ограниченной ответственностью «Ремикс Плюс» о восстановлении на работе, взыскании невыплаченной части заработной платы, взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула, возмещении морального вреда, обязании надлежащим образом оформить трудовой договор с внесением в него обязательных условий, определяющих разъездной характер работы, ежемесячную доплату, компенсацию ГСМ, ежемесячную стимулирующую выплату,

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п. 3 ст. 123 Конституции РФ и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принципы состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Далее в этом решении указано следующее:

Каких-либо иных доказательств, в том числе письменных, подтверждающих наличие по трудовому договору ежемесячной доплаты в размере 8700 рублей, кроме показаний Алексеева В.В. и свидетеля ФИО 1, истцом не представлено
.

Как видите опять суд в своем решении указывает о непредоставлении истцом иных доказательств, точно также как и в вашем случае было указано в решении: истец не представил доказательства о том что не может получать дополнительный доход по состоянию здоровья или в силу других объективных причин

30.05.2023, 04:58

Здравствуйте

По вашему вопросу: такая формулировка в решение суда может быть ; если например предъявлены исковые требования по взысканию алиментов за прошедший период и дополнительные расходы, а ответчик возразил с требованием об оставление раннее присужденных сумм судом.

__

Вы не обязаны иметь дополнительный заработок, если есть основной.

__

Из разъяснения Пленума Верховного Суда РФ в Постановлении от 19 декабря 2003 года за № 23 "О судебном решении" установлено, что решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании (статьи 55, 59 - 61, 67 ГПК РФ)

___

Пример

Решение № 2-2087/2020 2-2087/2020~М-1309/2020 М-1309/2020 от 30 июля 2020 г. по делу № 2-2087/2020

Калининский районный суд г. Новосибирска (Новосибирская область

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, взыскании алиментов за прошедший период, взыскании дополнительных расходов...

суд считает, что установление размера алиментов в долевом отношении не соответствует интересам несовершеннолетнего ребенка, так как размер алиментов, выплачиваемых на содержание детей, должен обеспечивать минимально необходимое содержание несовершеннолетних детей, размер алиментов, определенный в долевом отношении к заработной плате ответчика, нарушает интересы как взыскателя, так и несовершеннолетнего ребенка, так как недостаточен для содержания, ответчик

не представил доказательств в силу ст.56 ГПК РФ, подтверждающих то обстоятельство, что в силу объективных и уважительных причин он не имеет возможность получать иной размер дохода, страдает заболеваниями, в силу которых ограничена его трудовая деятельность.

sudact.ru

__

С уважением юрист Марьяна Николаевна

30.05.2023, 02:47

Добрый вечер, Савелий.

1)В теории данный вариант возможен разумеется в решении что так прописано.

2)Но что бы ответить, нужно понимать о чем конкретно идет речь, о каком споре...

3)То что истец трудоустроен на полный рабочий день, уже достаточно, не должен сверхурочно работать на иной работе.

4)Единственное из-за чего так могли прописать, что было заявлено это в иске допустим, а сам же истец не подтвердил это документально, вот в таком случае решение правомерно вынесенно, такого на практике очень много..

Решение № 2-1498/2018 2-1498/2018~М-1552/2018 М-1552/2018 от 13 ноября 2018 г. по делу № 2-1498/2018

ст, 56 ГПК РФ.

30.05.2023, 03:59

В иске об уменьшении размеров алиментов представлена справка 2 НДФЛ о доходах за 6 мес

30.05.2023, 04:06

Оригинал?

30.05.2023, 04:08

Да оригинал

30.05.2023, 04:11
Это лучший ответ

Савелий, здравствуйте 🤝

Судья может указывать на отсутствие доказательств, но должен также учитывать обстоятельства дела и принимать решение на основе имеющихся фактов и закона РФ.

—————

Если истец работает на полный рабочий день, то он не обязан работать дополнительно, если это не предусмотрено трудовым договором или законодательством.

Согласно статьи 56 ГПК РФ

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом..

Ссылка на судебную практику зависит от конкретной ситуации, нужно изучать Ваши материалы дела

—————

С уважением, Дарья Алексеевна

30.05.2023, 10:22

Здравствуйте, Савелий! Неправомерно. Человек не обязан работать больше полного рабочего дня. Это может сказаться на состоянии здоровья и т.п. Так что если речь идет к примеру о взыскании алиментов в твердой денежной сумме на этом основании (ст.83 Семейного кодекса РФ), то это неправомерно. Доказывать, что больше 8 часов не можешь работать Вы не обязаны (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

30.05.2023, 11:41

Истец не обязан иметь дополнительный доход, если он нормально трудоустроен, отрабатывает нормальную продолжительность рабочего времени, предусмотренные трудовым законодательством ст.91, 94 ТК РФ, трудовым договором.

В соответствии со ст.4 ТК РФ принудительный труд запрещен.

Ставить в вину истца то, что он не имеет дополнительный доход, по состоянию здоровья или в силу других объективных причин, не только некорректно, но и не законно.

Истец не должен представлять в суде недопустимые доказательства (ст.60 ГПК РФ).

30.05.2023, 22:07

Если истец трудоустроен на постоянной работе на полный рабочий день, то он не обязан работать дополнительно, если это не предусмотрено его трудовым договором или законодательством.

Если судья указал на отсутствие доказательств о том, что истец не может получать дополнительный доход по состоянию здоровья или в силу других объективных причин, то это может означать, что истец не представил соответствующей медицинской справки или других документов, подтверждающих его невозможность работать дополнительно.

Решение № 2-2087/2020 2-2087/2020~М-1309/2020 М-1309/2020 от 30 июля 2020 г. по делу № 2-2087/2020

ст. 56 ГПК РФ

30.05.2023, 22:22