Уфа, 30.05.2023, 05:09

Сколько стоит госпошлина при разделе дома между собственниками в наследство?

Вопрос №20526934 из г. Уфа
опубликован 30.05.2023, 05:09
У дома 2 собственника, у каждого 1/2 доля, получена в наследство. Хочу разделить дом в натуре, сколько будет стоить госпошлина за исковое заявление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для раздела нужно соглашение с другим собственником составить, тех заключение, техплан сделать, сдать в Росреестр.

Если же не договорились, только тогда иск в суд, цена иска от стоимости доли выдела.

30.05.2023, 08:26

А как расчитать стоимость? Как суд определит сумму госпошлины

30.05.2023, 11:02

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Т.к. это иск имущественного характера, госпошлина рассчитывается от стоимости имущества, в вашем случае 1/2 доли.

Калькулятор госпошлины есть на каждом сайте суда.

30.05.2023, 05:46

Госпошлина рассчитывается исходя из стоимости спорного имущества (рыночной или кадастровой, смотрите что дешевле). Считается калькулятором на сайте суда.

Но раздел дома в натуре, возможен только при наличии технической возможности. Поэтому уточните у строительного эксперта возможность его разделения и запаситесь заключением о возможности такого раздела.

30.05.2023, 10:42

А если эксперт скачет что нет тех возможности, то что мне делать? Есть какие то варианты? Второй собственник не хочет покупать и продавать дом целиком тоже

30.05.2023, 11:06

Продавать свою долю.

30.05.2023, 12:01

Никто не покупает дом с одним входом, общей территорией, не хотят жить с вторым собственником. Для этого хочу разделить в натуре. Но если это по тех причинам невозможно, то у меня нет выхода?

30.05.2023, 14:00

А почему вы за других решаете? Покупают даже доли в 1 к квартирах. Вопрос цены и перспектив использования.

Ну если вас не устраивает цена, за которую на рынке можно продать долю, можете:

1. просто ее подарить,

2. либо подождать пока смениться собственник второй доли,

3. либо подождать пока вы сможете договориться,

4. определить порядок пользования домом (возможно в судебном порядке) и сдать вашу долю в аренду.

30.05.2023, 14:10