LSN Messenger
Симферополь, 30.05.2023, 08:33

Праомерны ли действия нотариуса?

Вопрос №20527173 из г. Симферополь
опубликован 30.05.2023, 08:33
Дедушка оставил завещание на дом на двоих совершеннолетних внуков в равных долях. После его смерти в течении полугода они подали на наследство по завещанию. Но после полугода нотариус сказал, что жене дедушки (т.е. бабушке внуков) нужно подавать на наследство. А писать отказ от наследства в пользу внуков надо было в течении полугода. Т.е.уже поздно. Правомерны ли действия нотариуса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Да, бабушка (если она пенсионер или инвалид) имеет ПРАВО на обязательную долю (ОД) при наличии завещания. Это правило закреплено в ст.1149 ГК РФ. Размер ОД зависит от количества наследников по закону (родители, дети/внуки по праву представления, супруга - ст.1142 ГК РФ). Если у нотариуса есть данные, что жена (бабушка) проживала (была зарегистрирована) на дату смерти мужа совместно с ним, то, увы, по правилам ст.1153 ГК РФ бабушка приняла наследство. Отказаться от наследства по истечении 6 мес действительно нельзя (ст.ст.1157, 1158 ГК РФ). И, если ОД не оформить, она "повиснет". Внуки получат свидетельства ТОЛЬКО на свои доли (за минусом ОД). Поэтому целесообразно оформить ОД, а потом через ЛЮБУЮ сделку "переоформить" ОД на внука/внуков.

30.05.2023, 08:45
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. А что такое ОД?

30.05.2023, 08:53

"...имеет ПРАВО на обязательную долю (ОД)..."

30.05.2023, 08:56
Оценка автора вопроса:

Если имеется ввиду обязательная доля, то да

30.05.2023, 08:42
Оценка автора вопроса:

Доброе утро.

Нотариус имел ввиду обязательную долю бабушки.

30.05.2023, 08:46
Оценка автора вопроса:

Права.

Бабуля не отказалась от обязательной доли в наследстве в период до истечения 6 месяцев, потому ей нужно подать в суд с соответствующими требованиями об отказе от наследства.

30.05.2023, 11:57