Возгорание микроавтобуса на парковке - можно ли обратиться в суд и какие документы нужны?

На парковке загорелся микроавтобус, от него загорелись соседние машины, в том числе мой автомобиль. Полиция вынесла постановление об отказе, согласно экспертизы МЧС - возгорание произошло в задней части автобуса по причине неисправности проводки. КАСКО нет, по осаго - не страховой случай. Хочу обратиться в суд с иском к собственнику автобуса, есть основания для этого? Претензию нужно направлять? Экспертизу моего авто нужно сделать до суда?
Лучший ответ

Есть основания.

Претензию не обязательно.

Оценку до суда лучше

Владимир,.

да, верно:

1. провести независимую экспертизу

2.досудебная претензия обязательна

3.иск к собственнику ТС

В порядке убытков азвскивать можно