Ульяновск, 30.05.2023, 10:52

Нарушение закона о потреблении воды при подключении шланга в квартире.

Вопрос №20527511 из г. Ульяновск
опубликован 30.05.2023, 10:52
В квартире стоит счетчик на воду, рядом делают врезку и подключают шланг. Сбрасывают шланг с 3 зтажа и поливают дачный участок. Естественно ставят еще счетчик. Скажите пожалуйста, разве это не нарушение пост.№354 от 06.05.2011 г.
Лучший ответ
Рекомендуется

Валентина, конечно это нарушение.

И не только указанного вами постановления, но и Гражданского кодекса РФ, которая говорит, что:

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

30.05.2023, 10:55

Что должны сделать собственникиМКД, чтобы этот дачник отключил подачу воды с 3 этажа. Как собственники могут себя защитить. Властьимущие не хотят ругаться ни с кем, хотят быть в стороне, а собственников стравливают между собой. Помогите решить этот вопрос без ругани.

30.05.2023, 12:18

Однозначно - написать подробную жалобу в прокуратуру.

Подать жалобу можно в электронном виде, то есть через интернет.

И в течение 30 дней обязаны будут разобраться.

Такое право вам дает Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ

30.05.2023, 12:21
Оценка автора вопроса:

Скажите пожалуйста, к кому относится вода в доме. К управляющей компании или к Комхозу. Кто должен дать предписание на отключение воды, что идет на полив дачного участка с 3 этажа.

30.05.2023, 15:15

Можно подключиться к пожарному гидранту, чтоб поливать дачные участки.

01.06.2023, 17:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)