Отсутствие истца на судебном заседании - как поступить суду в случае требования о взыскании долга?
Светлана, суд в любом случае рассмотрит дело без его присутствия, даже если посчитал, что его явка обязательна.
Так как затягивать судебный процесс по закону запрещено.
Об этом четко говорит закон:
ГПК РФ Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей
Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
Добрый день.
Суд должен рассмотреть дело по имеющимся доказательствам.
Суд вправе вернуть иск без рассмотрения.
Здравствуйте, рассмотреть дело в его отсутствие, отложить рассмотрение дела, осуществить его привод (что бывает крайне редко).