Как отказаться от того, чтобы бывший муж забрал ребенка на лето?
Дарья, вы имеете права не отдавать ребенка, так как это представляет угрозу его жизни и здоровью.
Бабушка имеет право на общение, но это не значит, что именно к ней ребенок должен ездить.
Нужно помнить, что охрана здоровья детей находится под особой охраной.
И это подтверждает закон:
Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 28.04.2023) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"
Статья 7. Приоритет охраны здоровья детей
1. Государство признает охрану здоровья детей как одно из важнейших и необходимых условий физического и психического развития детей.
Здравствуйте. Вы можете оперировать тем что на территории Белгородской области официально установлен высокий "желтый" уровень террористической опасности.
Вы, как один из родителей, имеете право заявить о своем несогласии. Если супруг настаивает - пусть обращается в суд с иском об определении порядка общения с ребенком. Полагаю, ни один здравомыслящий судья не даст разрешения на выезд ребенка в "опасную" территорию. См. Главы 11 и 12 СК РФ.