Отказ от гарантии - родители-пенсионеры не возмутились, когда ручки установленных дверей выпали
Родители-пенсионеры устанавливали двери, услуги монтажа были предоставлены от этой же компании. Впоследствии ручки «разболтались» (выпал болт). При обращении в компанию на исправлении ситуации по гарантии получили отказ. Обосновывая это негарантийным случаем. В договоре ничего подобного не прописано.
12:13
Лариса, установщики неправы.
Они оказали некачественные услуги.
И в вашем случае, если уже получен отказ, претензия не поможет.
Нужно однозначно обращаться в суд.
Такое право вам дает закон:
Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей"
Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем.
Они еще сказали, что мы должны были ухаживать за дверью, о чем прописано в паспорте на дверь. Но какое это отношение к гарантиии, я не понимаю)
Обратитесь с иском в суд.
Претензию нет смысла писать?
Здравствуйте.
Необходимо обращаться к исполнителю с письменной претензией о недостатках. Это их обязанность - доказать, что случай не гарантийный (то есть, брак не производственный), поскольку Вы обратились в пределах этого срока.
Претензию пишите на основании ст.29 Закона о защите прав потребителей, требуйте устранить недостатки. Далее - жалобу в Роспотребнадзор, при необходимости обращайтесь с иском в суд.
С уважением.