Как проверить действительна ли юридическая компания и юрист. И стоит ли сразу доверять и переводить деньги?

Лучший ответ

Антон "доверять сразу и переводить деньги" точно не стоит! К сожалению, так сложилось, что на рынке оказания гражданам юридических услуг действует огромное количество недобросовестных лиц и организаций. Нередко попадаются и откровенные мошенники.

Если речь идет об организации, то следует, в первую очередь, почитать отзывы в Интернете. Существенное количество негативных отзывов или, наоборот, полное отсутствие отзывов должно насторожить.

Если речь идет о конкретном юристе, следует обратиться к базам судебных решений. sudact.ru и т.п. В отношении реально практикующего юриста вы должны обнаружить хотя бы несколько дел с его участием.

Проще всего дело обстоит с адвокатами. Наличие или отсутствие действующего статуса адвоката у конкретного человека легко проверить по реестру, находящемуся на сайте Министерства юстиции: http://lawyers.minjust.ru/Lawyers

Посмотрите на сайте ИФНС, на сайте арбитражных судов, на сайте приставов. Хоть минимум узнаете.

Антон, проверить фирму нужно по ЕГРЮЛ. также ознакомиться нужно с текстом договора

Шаг 1: Смотрим отзывы в интернете

Шаг 2: Проверяем базу судебных дел

Шаг 3: Смотрим банк исполнительных производств

Шаг 4: Смотрим выписку из ЕГРЮЛ

Антон, проверить это можно на официальном сайте Федеральной налоговой службы.

Вот официальный адрес ссылки: https://pb.nalog.ru/

Введите там ИНН компании и сайт выдаст вам данные о фирме.

Желаю Вам успехов!

Не переводите деньги сразу! (в крайнем случае, можете внести аванс).

Если просят оплатить на карту физлица - сразу нет!

Сначала проверьте по базе дел в судах (по наименованию фирмы).

В УФССП - имеются ли исполнительные производства.

А лучше всего скиньте договор с данной юридической компанией юристам сайта для экспертизы (для дачи ответа, стоит ли заключать договор).

Тут проверять нечего, заключите договор с адвокатом, который не вынесен в реестр и всё.

Не нужно никуда переводить деньги, большинство юристов работают по договору, в котором указана компания и юрист. Без договора не рекомендую пользоваться юридическими услугами.