Тбилиси, 30.05.2023, 13:18

Регистрация квартиры в публичном реестре

Вопрос №20527921 из г. Тбилиси
опубликован 30.05.2023, 13:18
В 2021 г. был заключен предварительный договор купли продажи недвижимого имущества. Покупатель-гражданин Украины. Стоимость квартиры уплачена полностью Компания застройщик ООО "МЕГА СИТИ" уклоняется от оформления и регистрации квартиры за собственником. Можете выступить медиатором в этом вопросе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Регистрацию квартиры делает сам собственник. Застройщик только выдает документы, в данном случае акт приема-передачи.

30.05.2023, 13:21
Оценка автора вопроса:

Квартира в Батуми (Грузия)

30.05.2023, 13:24

Адвокат Лукина Е.В.: В Грузии такого нет. Вы не считаетесь собственником, пока продавец не зарегистрирует квартиру на ваше имя в в реестре! А вы не можете зарегистрировать квартиру на свое имя. То, что вы пишите, невозможно!:))

05.06.2023, 16:29

В вопросе следовало указать, что квартира в Грузии. Мой ответ был по российскому законодательству.

08.06.2023, 09:50

Адвокат

Лукина Е.В.: Акт приема-передачи - производятся только после регистрации, а не до.У данного лица нет регистрации в реестре, а значит, он не считается собственником и фактически не имеет прав...

05.06.2023, 16:33

Здравствуйте

В первую очередь нужно проверить договор. Необходимо выяснить, как в нем регулируется вопрос регистрации (В договоре должно быть указано конкретное время регистрации в реестре.) При этом следует уточнить, есть ли у компании вся недвижимость и проект, зарегистрированный в реестре. (Сначала регистрируется весь дом, а после определенного этапа, регистрируется как отдельные квартиры.)

Что касается договора с компанией: Конечно, я могу помочь вам решить вопрос путем урегулирования. Соответственно, мы направляем компании письменное предложение урегулировать спорный вопрос мировым путем, и если она выражает готовность, то ведем переговоры. Если урегулирование невозможно, то начинаем спор в суде.

Что касается вашей проблемы:

При покупке недвижимости важно, чтобы дата ее регистрации в реестре была определена договором. По грузинскому законодательству вы не являетесь ни собственником, ни будущим собственником, если не зарегистрированы в реестре (то есть не имеете прав на недвижимость) Когда вы оплачиваете полную стоимость, вы имеете право запросить такую ​​регистрацию...

Вы должны были проверить договор с юристом перед покупкой этой недвижимости и только после этого подписать его. Уверен, что договор будет составлен только в пользу строительной компании (продавца). У нас в Грузии очень рискованно вступать в отношения со строительной компанией без юрист. Спрос на недвижимость высок, поэтому строительные компании «устанавливают правила игры»поэтому, Необходимо подробно проверить их договор и попросить внести исправления перед его подписанием. Также необходимо проверить недвижимость, она может сопровождаться ипотекой или каким-то запретом, который в будущем нанесет вред покупателю...

Вопросами подобного характера занимается в моем юридическом офисе юрист, специализирующийся в данной области, пожалуйста, отправьте свой запрос на WhatsApp (контактная информация будет написана здесь) где она напишет вам ответ в кратчайшие сроки.WhatsApp:+995 558099559

05.06.2023, 16:26
Оценка автора вопроса:

Понятно. Он купил квартиру в Грузии, поэтому спросил лично у меня...

08.06.2023, 15:06