Сант-Марис, 30.05.2023, 17:23

Как правильно использовать материнский капитал для погашения ипотеки и как доказать свои права - опыт жителей Россоши

Вопрос №20528569 из г. Воронеж
опубликован 30.05.2023, 17:23
Хотим с женой погасить ипотеку материнским капиталом, ипотека взята мной до брака. Соц защита требует делать у нотариуса обязательство о выделении доли по материнскому капиталу, хотя с 2020 года закон изменился и я и так обязан выделить доли в течение 6 месяцев. Маленький город Россошь. Нотариусы все как один говорят что делают такие бумажки в 2023 г, но не делают если ипотека взята до брака\не знают чтоли... Как добиться правды от соц защиты или доказать что не нужно мне брать это обязательство? Требовать письменный отказ? И дальше куда обращаться? Заявление подавали через госуслуги, придя в соц защиту, нам сказали что у них через гос услуги не работает ничего). Остаток ипотеки меньше материнского капитала. Сертификат естественно на жену.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Михаил.

1)Материнским капиталом можно погасить ипотеку супруга (при условии официально оформленного брака), даже если он взял ее до свадьбы. Однако в таком случае ему придется выделить доли как детям, так и супруге в течение шести месяцев после погашения.

2) Оформление долевой собственности — это обязательное условие при покупке жилья с маткапиталом как в ипотеку, так и без нее.

3)Самый простой вариант – это составить соглашение о разделе долей в простой письменной форме, распечатать его на ПК, подписать и отнести на регистрацию в Росреестр. Для этого вы можете использовать бланк соглашения ниже.

4)Но это работает, если доли выделяются только детям. Если в соглашении участвует еще и супруг, такая сделка признается разделом супружеского имущества. И потому она требует нотариального удостоверения – для составления соглашения придется посетить нотариуса (ст. 38 СК).

30.05.2023, 17:30

Дополню, ссылка.

П. 4 ст. 10 ФЗ № 256 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»)

30.05.2023, 17:31

Делить доли мы будем через нотариуса, когда закроем ипотеку, это понятно, а сейчас как быть, как бороться с соц защитой?

30.05.2023, 17:37

Можете сразу подать заявление о распоряжении средствами материнского капитала в Банк

Федеральным законом от 01.03.2020 № 35-ФЗ, гражданам предоставлено право подать заявление о распоряжении средствами МСК и необходимые документы через кредитную организацию, предоставившую кредит, без посещения территориального органа СФР (ПФР).

С 2020 года вместо двух обращений – в банк и СФР (ПФР) – семье достаточно обратиться только в банк, где одновременно оформляется кредит и подается заявление на погашение кредита

30.05.2023, 17:55
Это лучший ответ

Сейчас получаете от них отказ, обязательно письменный, после чего обжалуете через вышестоящее руководство и после если реакции не будет, то через суд. Но сами понимаете, ЭТО НАДОЛГО затянуться может.

Еще вопрос, почему вы через них действуете, вы ведь должны через фсс сейчас действовать.

30.05.2023, 17:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Оспорить требования соцзащиты в суде.

30.05.2023, 17:25

Требуйте письменный отказ от соцзащиты - далее в районный (городской) суд с административным иском - ст. 218 КАС РФ и далее. Либо до суда на соцзащиту жалобы в профильное региональное министерство и прокурору.

Да, и от нотариуса отказ получите - его деяния можете в суде оспорить - ст. 310 ГПК РФ и далее и в палату...

30.05.2023, 17:30

Здравствуйте!

Просите предоставить письменный отказ соц. защиты, далее вы имеете право обжаловать данный отказ в судебном порядке.

Административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов. («Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации» от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

30.05.2023, 17:32

А зачем вам соцзащита на этом этапе?

Вы подаете в ФСС (ПФР).

Вообще не понятно как нотариусы делают, то что отменили...

Отказ письменный это конечно обязательно, пусть обоснуют, может в процессе дойдет

30.05.2023, 17:37

Здравствуйте Мишка 17

Раньше нужно было у нотариуса оформлять обязательство о выделе долей при использовании материнского капитала, теперь данное обязательство исключено . То есть оформлять обязательство у нотариуса уже не нужно, так как владелец сертификата должен оформить жилье на всех членов семьи, то есть обязательство просто сделали нормой закона. Данные изменения в закон внес Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам, связанным с распоряжением средствами материнского (семейного) капитала" от 01.03.2020 N 35-ФЗ.

______

Требуйте письменный отказ от социальной защиты и обжалуйте в суд незаконный отказ

________________________________________________________________

Обоснование и пояснение:

Статьей 2 Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам, связанным с распоряжением средствами материнского (семейного) капитала" от 01.03.2020 N 35-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"д) часть 4 изложить в следующей редакции:

"4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.";

В соответствии со ст. 5 Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам, связанным с распоряжением средствами материнского (семейного) капитала" от 01.03.2020 N 35-ФЗ-действие положений частей 1, 3, 4 и 7 статьи 3, части 1 статьи 6, частей 3, 6 и 6.1 статьи 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (в редакции настоящего Федерального закона) распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2020 года.

30.05.2023, 17:46

Вы можете погасить ипотеку, применив маткапитал, даже если жилье было приобретено до брака.

Да здесь нотариус не нужен, достаточно обычного соглашения о разделе долей.

Доли также надо выделять родителям, то есть всем членам семьи.

Оспорить отказ соцзащиты можно через прокуратуру либо суд.

Получите отказ в письменной форме.

- см. ст. 10 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 218-220 КАС РФ

30.05.2023, 17:49

Здравствуйте, Михаил! В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению».

Т.е. если в период брака используются средства материнского капитала, то это накладывает обязательство выделить доли членам семьи. И делается это через нотариальное обязательство вне зависимости от того, когда было приобретено жилое помещение, ипотека по которому погашается. Так что нотариус не вправе отказывать в удостоверении такого нотариального обязательства. А если отказывается, то можете обратится к другому. Оснований же полагать, что не правы в СФР, нет. Понятно, что сертификат на жену. Это ведь материнский капитал. А просто так давать согласие в СФР не будут, если жилье сейчас в Вашей собственности, а не выделены по понятным причинам доли детям.

Однако в случае несогласия, Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Также можете подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

30.05.2023, 18:16

Здравствуйте, согласно п.4 с. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ

Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. В этом случае правила части 1.1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации не применяются.

Поскольку Вы во время брака используете материнский капитал, то должны выделить доли на всех членов семьи в пределах сумм материнского капитала. Нотариальное соглашение необходимо, поскольку при погашении ипотеки используются совместные средства супругов, а определить доли супругов в браке можно только включив в соглашение об определении долей элементы брачного договора.

Согласно п. 2 ст.41 Семейного кодекса РФ,

"Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению".

30.05.2023, 21:00
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Соцзащита права!

—————

По Вашим условиям вопроса, Нотариальное соглашение Вам просто необходимо, так как при закрытии ипотечного договора используются совместные средства супругов, определить же доли супругов в браке можно, включив в соглашение об определении долей некоторые конструкции брачного договора

—————

Правовое обоснование это статья 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", ст. 40-41 СК РФ

—————

С уважением, Дарья Алексеевна

31.05.2023, 08:56

Согласно Федеральному закону от 22.12.2018 № 451-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предоставления материнского (семейного) капитала", с февраля 2020 года супруги, которые имеют право на материнский капитал, могут использовать его для погашения ипотеки.

При этом, если ипотека была оформлена одним из супругов до заключения брака, то супруг, не являющийся заемщиком, может использовать свою долю материнского капитала для погашения ипотеки.

В Вашем случае, если Вы являетесь заемщиком, а материнский капитал принадлежит Вашей жене, Вам необходимо будет оформить отказ от своей доли в материнском капитале. Если остаток ипотеки меньше материнского капитала, то может возникнуть вопрос о необходимости такого отказа.

Чтобы добиться правды от соц защиты, можно направить официальный запрос или обращение в вышестоящие органы. В вашем случае, можно обратиться в главный управление социального обеспечения Вашего региона или в Российский фонд социального страхования.

Также, если нотариусы отказываются оформлять документы о выделении доли по материнскому капиталу, можно обратиться в Комитет нотариального сообщества Вашего региона. Возможно, они смогут предоставить Вам информацию о том, какие документы и как необходимо оформить для реализации Ваших прав.

31.05.2023, 14:59