Что произойдет с долей наследника, отказанного в нотариальном действии, если он не обжаловал отказ в установленный срок?
Конечно есть смысл, наследство ведь никуда не делось и наследник не перестал быть лицом, претендующим на имущество!
Конечно есть.
С уважением.
А в чем проблема до собирать документы и заново отнести?
Зачем? Принесите документы нотариусу и всё. Если снова отказ, тогда уже обжалуете в суде.
.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Добрый день. Отказ из-за неполного пакета документов не окончательный. Можно просто донести требуемые документы. А если уж будет окончательный отказ нотариуса, тогда, конечно, оформить через суд.
Конечно есть, не терять же наследство.
Фактически вступайте в права наследования, несите расходы, содержите, делайте ремонт, гасите долги, словом владейте, управляйте, чтоб было чем доказать в суде фактическое принятие наследства.
ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Валентина, сначала сообщите нам самый важный факт: каких именно документов не хватает. Это самое важное.
Например, если не хватает документов о родстве, то в таком случае нотариус может сообщить куда следует о выморочном имуществе и его быстренько оформят в собственность государства или муниципалитета. В таком случае срочно наследнику надо обращаться к юристу. Иск надо подавать, но не на фактическое принятие. Это 100%.
Если наследник единственный, то у него не доля, а все наследство полностью.
Пропуск срока обжалования отказа нотариуса лишает лишь права обжалования отказа в особом порядке. Но не лишает права совершать иные действия. Пока не поздно.
Получение свидетельства является правом, а не обязанностью наследника. Но отсутствие некоторых документов может лишить наследства. Надо смотреть конкретно, чего не хватает.
Могут рано или поздно выморочным имуществом признать.
Тут надо разобраться, в чем вообще проблема, чего не хватило нотариусу.
Не факт, что надо именно фактическое принятие наследства устанавливать, если он обратился вовремя к нотариусу, в этом нет необходимости.
Надо устранять через суд именно причину проблемы.