Регистрирующий орган отказал Петрову в регистрации как индивидуального предпринимателя на основании отсутствия признаков предпринимательской деятельности. Петров обратился в суд с жалобой.
Петров обратился весной в орган местного самоуправления с просьбой зарегистрировать его в качестве индивидуального предпринимателя, поскольку он намерен осенью продать на рынке излишки овощей, собранных им на огородном участке. Регистрирующий орган отказался выдать Петрову свидетельство на том основании, что его действия не имеют всех признаков предпринимательской деятельности. Петров обжаловал отказ в суд.
Обоснован ли отказ регистрирующего органа?
Какое решение должен принять суд?
Отказ Налогового органа правомерен поскольку в соответствии ст. 2 ГК РФ предпринимательство это деятельность направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
Законодатель установил, что в качестве индивидуального предпринимателя может быть только то лицо которое имеет намерение систематически извлекать финансовую выгоду от своей деятельности. Многие из нас хоть раз в жизни, что то продавали, например старый телевизор, диван и т.д., или помогали, что то перевезти на своем автомобиле за плату ведь для этого мы же не будем регистрироваться в качестве Индивидуального предпринимателя хотя такая деятельность и носит предпринимательский характер но она является разовой.
В этой связи суд вынесет решение об отказе в удовлетворении жалобы.